Филологии
Кафедра Филологии

Кафедра филологии в кинотеатре "Победа"

Студенты кафедры филологии на просмотре фильма "Каренина и я"

20 сентября 2019 г. 20 студентов кафедры филологии по приглашению дирекции кинотеатра «Победа» бесплатно посмотрели фильм Томмазо Моттола «Каренина и я». После просмотра у студентов была возможность пообщаться с Гёрильд Маусет, сыгравшей главную роль в этом фильме.

Вот что рассказала об этом просмотре Виктория Бармина, студентка гр. Ф-82:

Я не могла упустить шанс услышать об Анне Карениной из уст актрисы, исполняющей эту роль.

Фильм «Каренина и я» – что-то новое для меня, такого я ещё не смотрела. Это документальный фильм об актрисе из Норвегии Гёрильд Маусад, которая в театре на родине играла Анну Каренину. Позже её пригласили сыграть Анну в русском театре. Актриса никогда не слышала русской речи и не говорила на этом языке.

Фильм «Каренина и я» о том, как Гёрильд ездит по городам России, по знаковым местам, воссозданным в романе Толстого, гуляет по Петербургу, где недалеко от Зимнего дворца жила Анна Каренина.

Фильм о том, как актриса учит наш русский язык. В фильме поднимается вопрос о том, как важно и сложно вжиться в роль героини, которую ты играешь. Этот фильм и о том, как можно открыть в себе много нового, живя жизнью другой женщины. Гёрильд пытается понять, как Анна жила столько лет с нелюбимым мужем, чтó чувствовала Анна Каренина, когда оставила своего сына, как сложно ей было идти против общества. Роль Анны Карениной дала Гёрильд возможность понять свою жизнь, вспомнить детские травмы, переосмыслить многие моменты и ещё сильнее сблизиться со своей семьей, с сыном и мужем. «Мне стыдно перед Анной, потому что у меня есть то, чего не было у неё», – признается актриса.

Этот фильм о любви. О любви к семье. О любви к искусству. О любви к русской культуре. О любви к любви. В фильме было много высказываний Льва Толстого про значение любви. У меня возникло ощущение, что любовь – одна из героинь фильма Томмазо Моттола.

После просмотра осталось чувство, что в мою душу вошло что-то настолько хрупкое и прекрасное, что теперь нужно быть аккуратнее, чтобы не разбить это. Я увидела мир под другим углом и прожила те чувства, которые испытала актриса. Скажу больше: я пережила какие-то неведомые мне чувства, о которых ранее не подозревала.

Можно ещё много говорить о том, что значит этот фильм для меня.

Когда закончился фильм, я решила, что в скором времени прочитаю «Анну Каренину» и посмотрю на этот роман уже другими глазами, глазами читателя Толстого. Советую всем пересмотреть своё отношение к этому произведению, потому что проблемы, поднятые там, вечные, это проблемы не бытового, а бытийного плана. После просмотра фильма актриса Гёрильд и режиссёр фильма отвечали на вопросы, но, к сожалению, я смогла быть на обсуждении только первые 10 минут. Надеюсь, что эту талантливую актрису пригласят в один из новосибирских драматических театров, чтобы она сыграла Анну Каренину. Как я поняла, актриса мечтает о таком предложении.

Спасибо «Победе» и кафедре филологии за возможность новыми глазами посмотреть на нашу литературу XIX века, которую не случайно называют «бессмертной классикой».

Виктория Конюхова, студентка гр. Ф-81, поделилась своим мнением об этом фильме:

Мне фильм очень понравился. Он оказался достаточно интересным и стоящим внимания. При просмотре меня не покидала мысль: «Что-то в этом есть». Хотелось бы отметить, что фильм «Каренина и я» смотрится легко. На мой взгляд, главная идея этого фильма – любовь. Любовь к искусству, литературе, кино, театру, Льву Николаевичу Толстому, Анне Каренине и т. д.

Каждый может увидеть в этом фильме что-то свое. Лично я после просмотра фильма почувствовала, что этот фильм кажется каким-то родным и теплым. Показанные в фильме невероятной красоты пейзажи России завораживали.

Было несколько милых и даже смешных моментов, связанных с людьми, населяющими нашу страну, которые, по моему мнению, позволили взглянуть на каждого из нас со стороны. Забавно было наблюдать, как героиня фильма учит русский язык, я наслаждалась ее акцентом.

После просмотра мне захотелось прочитать роман «Анна Каренина», чтобы лучше понять, что происходит в фильме, почему творение Толстого так сильно понравилось героине, что она чуть ли не растворилась в Анне.

А вот что рассказала об этом Яна Алимова, студентка гр. Ф-72:

20 сентября меня пригласили на показ фильма “Каренина и я”. Режиссер фильма Томмазо Моттола и главная актриса Гёрильд Маусет представляли этот фильм. Они рассказали о том, как у них появилось решение снять этот фильм, как долго они шли к реализации своего плана, поделились впечатлениями о путешествии по России. Я была поражена колоссальной работой, которую выполнили эти люди для того, чтобы сначала снять, а потом и показать этот фильм.

Гёрильд с такой теплотой и интересом отзывалась о времени, проведённом в России, о языке, о Толстом и его Анне Карениной, что многие в зале не просто захотели перечитать роман “Анна Каренина”, но и, как сказал один из участников обсуждения фильма, “посмотрели на Россию под другим углом”. Всего за несколько месяцев Гёрильд достигла таких хороших результатов в изучении нашего языка, что смогла играть роль Анны Карениной на русском языке. Это, безусловно, вызывает восхищение и уважение.

Фотограф: Яна Алимова, гр. Ф-72