Филологии
Кафедра Филологии

Студенты-филологи проводят адаптив для иностранных студентов в Шарапе

"Вместе весело шагать по просторам, по просторам, и, конечно, подпевать лучше хором, лучше хором"))))))

21–22 сентября студентки кафедры филологии Надежда Кузнецова (гр. Ф-72), Анастасия Неверова (гр. Ф-72) и Анастасия Нефёдова (гр. Ф-61), решившие стать преподавателями русского языка как иностранного, по приглашению Международной службы НГТУ поехали вместе с иностранными студентами в оздоровительный лагерь нашего университета «Шарап», который находится в 92 километрах от Новосибирска на берегу Обского мора. Студенты-филологи провели адаптив, то есть помогли иностранным учащимся лучше ориентироваться в новых для них реалиях другой страны.

Вот что об этом рассказала Надежда Кузнецова:

«Нас было 60 человек, из них большая часть – студенты-иностранцы из Китая, Южной Кореи, Боснии и Герцеговины, Анголы, Нигерии, Ирака, Йемена, Тайваня, Казахстана. Часть иностранных студентов вообще не говорила по-русски; некоторые ребята совсем недавно приехали в Россию, а до этого изучали русский в своей стране; другие студенты изучают русский достаточно давно и очень хорошо говорят на русском языке. Сначала с некоторыми иностранными студентами пришлось общаться на уровне жестов. Мы научились говорить «приятного аппетита» на всех 10 языках! Мотивацию выучить эту фразу никто не отменял)))))))))

Это была незабываемая поездка! Мы заранее подготовили программу адаптива, куда включили самые разные игры, направленные на знакомство и взаимодействие русских и иностранных студентов. Нами был разработан план всех мероприятий. Мы старались сделать так, чтобы всем было интересно. Я считаю, что это очень хороший опыт работы с иностранцами. Мы общались, играли, проводили мастер-классы по плетению кос для девушек из Китая».

А вот мнение еще одного участника этой поездки, Анастасии Неверовой:

"Поездка была замечательная и оставила много хороших воспоминаний. Хотя и людей было много, и некоторые иностранные студенты сначала совсем не говорили по-русски, мы все подружились и нашли общий язык.

Таких мероприятий, я считаю, должно быть больше. В "Шарапе" с моего лица не сходила улыбка. Мне было комфортно все время. Я очень рада, что поехала в Шарап. Я познакомилась с новыми людьми из разных стран и еще больше захотела стать преподавателем русского как иностранного.

Фотограф: Н. Н.