Филологии
Кафедра Филологии

Студенты кафедры филологии в кинотеатре «Победа»

Студенты кафедры филологии на творческой встрече с Кшиштофом Занусси

25 сентября в рамках VIII польского кинофестиваля состоялась творческая встреча с кинорежиссером Кшиштофом Занусси в формате живого диалога. Екатерина Андреевна Шевченко, пресс-секретарь кинотеатра «Победа», пригласила студентов кафедры филологии на эту встречу.

Вот что об этой встрече рассказала Алина Литвинова, студентка гр. Ф-83;

На творческую встречу с польским кинорежиссером Кшиштофом Занусси пришли и поклонники картин пана Кшиштофа, и те зрители, которые днём ранее познакомились с его легендарным фильмом «Год спокойного солнца». Ведущим этой встречи был новосибирский режиссёр, лауреат премии «ТЭФИ» Павел Головкин.

Перед началом диалога с Занусси на большом экране было показано интервью Павла Головкина с Кшиштофом Занусси, которое тот снял 7 лет назад. Пришедшие в «Победу» зрители задавали много вопросов Кшиштофу Занусси. Самый большой интерес вызывал заданный ему вопрос о Второй Мировой войне. В интервью прошлых лет пан Кшиштоф говорил: «Раньше я думал, что, может, не доживу до свободной Польши, – дожил. Осознание свободы пришло в тот момент, когда рухнула стена в Берлине. Вот тогда все предыдущие полгода сомнений рухнули вместе со стеной, и мы поняли, что это реальность».

Странным мне показался ответ Занусси на вопрос о том, пишет ли он в настоящее время книги: «Не так давно я уже написал две новые книги, но мой вам совет: не читайте много. Читайте мало, слушайте мало. Ешьте мало. Читайте только великие книги. Отдавайте книги глупым знакомым, пусть они прочитают. Чтение вредит вашему зрению, здоровье нужно беречь».

Все два часа встречи с Занусси прошли довольно быстро, его ответы на задаваемые вопросы были очень глубокими и интересными. Порой Кшиштоф Занусси аккуратно уходил от ответов на очень личные вопросы, порой он давал философские ответы на вопросы зрителей. Восхищение публики от глубины мыслей и размышлений этого режиссера только возрастало. Ближе к концу разговора на встречу пришла Майя Коморовская, сыгравшая главную роль в его фильме «Год спокойного солнца». Завершением вечера стал просмотр десятиминутного фрагмента первой картины Занусси, где снималась молодая Майя Коморовская.

После в фойе «Победы» всем участникам этой встречи было предложено шампанское и была дана возможность лично побеседовать с пани Майей Коморовской и с Кшиштофом Занусси.

Большое спасибо кинотеатру «Победа» и лично пресс-секретарю кинотеатра Екатерине Андреевне Шевченко за приглашение на эту встречу и знакомство с таким интересным режиссером.

Фотограф: Алина Литвинова, студентка гр. Ф-83