Филологии
Кафедра Филологии

Научная жизнь кафедры

Преподаватели кафедры участвуют  в Международной научной конференции «Русистика в XXI веке: тенденции и направления развития»

24-25 октября 2019 г. доценты кафедры Е. М. Дубровская, Е. А. Масолова, Т. Н. Пермякова и В. Е. Угрюмов приняли участие в Международной научной конференции «Русистика в XXI веке: тенденции и направления развития» (Армения, г. Ереван). Конференция была посвящена 100-летию Ереванского государственного университета и 80-летию русистики в Армении. На конференции были представители научного сообщества 14 стран.

Преподаватели кафедры филологии НГТУ выступили со следующими докладами:

Дубровская Е. М. «От богемы к тусовке: трансформация “человека богемы” в русской лингвокультуре»;

Масолова Е. А. «Христианский реализм народных рассказов Толстого»;

Пермякова Т. Н. «Внутренние факторы, влияющие на интерпретацию служебного слова (на примере подчинительных союзов)»;

Угрюмов В. Е. «Поэтика художественных произведений С. Т. Аксакова: “Воспоминания”».

По материалам конференции опубликован сборник статей «Русистика в XXI веке: тенденции и направления развития. Международная научная конференция. – Ереван: Изд-во ЕГУ, 2019. – 712 с.

Фотограф: Н. Н.