Филологии
Кафедра Филологии

Преподаватели кафедры филологии на радио Новосибирска

Преподаватели кафедры обсуждают вопрос о современном состоянии русского языка и перспективах его развития

25 ноября заведующий кафедрой филологии доктор филологических наук Г. М. Мандрикова и доцент кафедры филологии Е. М. Дубровская обсуждали в прямом эфире на новосибирском радио России перспективы развития современного русского языка. Был поставлен очень актуальный вопрос: «Современный русский язык по-прежнему велик?» Во время интереснейшей передачи обсуждались очень многие проблемы. Почему некоторые «филологи» называют русский язык клоачным? Может ли профессор ВШЭ Гасан Гусейнов, изрекающий во всеуслышание эпатажные аморальные глупости, быть наставником молодежи? В радиоэфире речь шла и о заимствованиях в русском языке. Г. М. Мандрикова сказала, что русский язык надо защищать от антинормализаторов и от пуристов. Был поставлен вопрос о том, почему в настоящее время в России так много иностранных студентов, изучающих русский язык. Не обошлось, конечно же, и без пресловутого вопроса: «Как надо говорить – “на Украине” или “в Украине”?» Говорилось также о феминитивах и гендерной политике, о специфике делового общения, о семантике «женских суффиксов», об орфоэпических нормах, о необходимости возвращения специалитета, о «плюсах» и «минусах» цифровизации, о пунктуации и о многом другом.

Мы приглашаем всех пройти по ссылке, чтобы иметь возможность услышать мнение высокопрофессиональных лингвистов кафедры филологии НГТУ.