Филологии
Кафедра Филологии

Подготовка студентов-журналистов в телевизионной студии

Студенты 3 курса попробовали себя в роли телеведущих

28 октября и 11 ноября студенты, изучающие филологическое сопровождение журналистской деятельности, побывали в телевизионной студии информационного агентства «Новосибирск». Такие занятия традиционно проводятся на третьем курсе, когда студенты изучают «телевизионные» дисциплины: тележурналистику, работу в прямом эфире, формирование ТВ-контента. Выездное занятие провел преподаватель кафедры филологии НГТУ, телеведущий Вячеслав Горчаков.

После экскурсии и общения с работниками студии каждый смог пройти тракт – так телевизионщики называют пробы начинающих ведущих перед телекамерами. Студенты читали новостной текст по суфлеру и отрабатывали профессиональные приемы, чтобы побороть волнение, уверенно держаться в кадре и убедительно говорить.

«Одно дело – учиться этому в аудитории и совсем другое дело – читать текст в настоящей телестудии, – делится своими впечатлениями студентка Екатерина Сивак. – Здесь ощущаешь неподдельное волнение, какое обычно испытывают все новички на телевидении. К тому же режиссеры и преподаватель время от времени специально создавали атмосферу, какая обычно бывает перед самым эфиром. Преподаватели говорили: «Минута до эфира» и «Внимание, поехали!»

Ребята читали новости в разных комбинациях: в одиночку, в паре с одногруппником, с преподавателем. На память останется полная видеозапись занятия, а также, по традиции, веселый ролик от преподавателя, где собраны самые смешные ляпы студентов.

Ссылка для скачивания ролика https://yadi.sk/i/6krEfv4dwzdzvw