Филологии
Кафедра Филологии

Студенты-журналисты проводят мастер-класс

Студенты 3 курса провели мастер-класс для учеников социально-реабилитационного центра

8 ноября в центре социальной реабилитации и досуговой деятельности «Со-прикосновение» прошел мастер-класс, который провели студентки-третьекурсницы Оксана Кузнецова и Татьяна Шмакова. Их куратором был преподаватель кафедры филологии НГТУ Вячеслав Горчаков, который ведет занятия по направлению «Журналистика для жизни».

Этот мастер-класс открыл большой блок занятий, благодаря которым подопечные центра учатся формулировать свои мысли, раскрывают свой речевой потенциал и постигают азы успешного публичного выступления. Все эти знания третьекурсники получают в НГТУ в рамках дисциплины «Работа в прямом эфире». Поэтому студентки со знанием дела проводили разминку и показывали приемы, позволяющие четко выговаривать сложные слова. Задача осложнялась тем, что в центре «Со-прикосновение» развивают инклюзивную образовательную среду: в общих группах на равных занимаются школьники и пенсионеры, малообеспеченные и многодетные, люди с ограниченными возможностями и физически здоровые. Поэтому студентки не только выступили в роли тьюторов, но и проявили свои коммуникативные навыки.

После мастер-класса ученики центра и студентки пообщались в неформальной обстановке, обсудили возможные совместные проекты. Одна из идей – провести для подопечных экскурсию по медиа-центру «Ёж-медиа» и организовать совместное занятие теперь уже в НГТУ.