Филологии
Кафедра Филологии

ЕЖ-медиа - в жизнь!

ЕЖи о проделанной работе за семестр

По инициаливе кафедры филологии создан ЕЖ-медиа - центр, где студенты-журналисты (и не только журналисты) учатся своей будущей профессии.

Предлагаем вашему вниманию отчет преподавателя кафедры филологии М. В. Губайдулиной о работе, проделанной за осенний семестр 2020 года:

Этой осенью мы разработали и проводим стажировки для студентов 1-2 курсов по съемкам, монтажу, верстке и корректуре: в конце сентября были разработаны программы стажировки по верстке при редакциях газет Абзац и Энергия; программы стажировки по съемке видео и монтажу при редакциях наших постоянных видеопроектов; программы стажировки на ЕЖрадио для начинающих радиоведущих. Действующие программы стажировки позволили более активно привлекать и сразу подключать к работе не только студентов-журналистов младших курсов, но и студентов не-журналистов, желающих работать с ЕЖмедиа.

Начат с конца октября и в настоящее время продолжается прием заявок на конкурс Лига журналистов: прогнозируем участие более 100 участников, студентов младших курсов и школьников старших классов. Работы будут приниматься до конца ноября, итоги будут подведены в начале декабря.
В рамках Школы Ежа мы проводим публичные лекции для студентов и школьников по темам номинаций конкурса Лига журналистов. 11 ноября нами был проведен открытый урок для учеников лицея Горностай, планируется проведение мастер-классов для ряда других заинтересованных школ (по предварительной договоренности с ними). Также в течение октября редактором ЕЖмедиа были проведены открытые лекции для студентов-журналистов на темы "Репортаж", "Интервью", "Как найти интересное в событии", "Проблемные тексты".
18 октября волонтеры ЕЖмедиа приняли участие в Ночи НГТУ с квестом, в ходе которого знакомили гостей мероприятия со специальностями ФГО. В квесте приняло участие 60 человек.
 В октябре мы принимали участие в городской молодежной премии «Признание года-2019». Нами был подготовлен ролик для презентации проекта на вручении премии 12 ноября: победителя определит зрительское голосование, пока ждем итогов.