Филологии
Кафедра Филологии

Научная жизнь студентов

XIII Всероссийская  научная конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ» (НТИ-2019)

5 декабря 2019 года студенты кафедры филологии приняли участие в XIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ» (НТИ-2019), которую проводил НГТУ.

Студенты работали в трех секциях: «Актуальные вопросы филологии и журналистики», «Актуальные вопросы литературоведения» и «Актуальные вопросы лингвистики». Было прочитано 33 доклада:

Актуальные вопросы журналистики

1. Сухорженко Анна Дмитриевна.Освещение авиакатастроф в СМИ, НГТУ, Новосибирск.
  2. Столяров Станислав Андреевич. Жанровое пространство отечественной видеоигровой журналистики: к постановке проблемы, НГТУ, Новосибирск.
  3. Соколова Дарья Романовна. Поэтика интервью как новое направление исследования журналистского текста: к постановке вопроса, НГТУ, Новосибирск.
  4. Устинова Юлия Валентиновна. Своеобразие праздничного номера газеты: «советское искусство» 10 мая 1945 года, НГТУ, Новосибирск.
  5. Головко Арина Алексеевна. Представление черного юмора в социальных сетях, НГТУ, Новосибирск.
  6. Захарова Cофия Сергеевна Анализ журналистской манеры М.Л. Шевченко, НГУЭУ, Новосибирск
  7. Назаренко Полина Константиновна Анализ журналистского стиля С. В. Скарлош  (научно-популярный журнал «Кот шрёденгера»), НГУЭУ, Новосибирс
  8. Пахомова Анастасия Витальевна. «Вежливые люди» как пример феномена мема в политической лингвистике, НГТУ, Новосибирск.
  9. Архипова Анна Владимировна. Многообразие определений термина «пропаганда», НГТУ, Новосибирск.
  10. Бондарева Кристина Сергеевна. Жанровые характеристики ролевого поста, НГТУ, Новосибирск.
  11. Петрова Алина Владимировна. Ирония как черта идиостилистического своеобразия в instagram-тексте (на примере  instagram-профиля Д. Нагиева), НГТУ, Новосибирск.
  12. Кияева Татьяна Дмитриевна. Особенности реактивных комментариев к публикациям популярных блогеров (на материале платформы Instagram), НГТУ, Новосибирск.
  13.  Рамазанова Ю.А. Средства выражения категории чуждости в публицистическом дискурсе региональных СМИ, ЛГПУ, Липецк.

Актуальные вопросы лингвистики

1. Авдонина Ольга Александровна. Синтаксис в политической рекламе XXI века, НГТУ, Новосибирск.
  2. Богатых Карина Константиновна. «Блогер» как лингвокультурный типаж в языковом сознании русских и китайцев, НГТУ, Новосибирск.
  3. Яблокова Мария Александровна. Трудности номинации жанра городской естественной письменной речи, НГТУ, Новосибирск.
  4. Смирнов Евгений Сергеевич. Устные тексты жителей Северного Приангарья о "вербованных" в лингвокультурологическом аспекте, СФУ, Красноярск.
  5. Пивоварова Алёна Юрьевна. Динамика семантической структуры лексемы "гражданин" в русском языке, НГТУ, Новосибирск.
  6. Машкович Ольга Александровна. Лингвоаксиологическая интерпретация представлений современного студенчества о риторическом идеале, НГТУ, Новосибирск.
  7. Кузнецова Анастасия Сергеевна. Неологизация окказионализмов (на примере анализа авторской единицы "прозаседавшиеся"), НГТУ, Новосибирск.
  8. Вязовикина Ольга Вячеславовна. Типы повествования в ангарском охотничьем нарративе, СФУ, Красноярск.
  9. Сивкова Алина Евгеньевна. Лингвистический аспект рекламного текста (на материале сотового оператора "YOTA"), НГТУ, Новосибирск.
  10. Нефедова Анастасия Алексеевна. Дорога, путь и путь-дорога как репрезентаторы концепта "путь/дорога" в русских волшебных сказках, НГТУ, Новосибирск.
  11. Семенов Владимир Денисович. Выражение категории аспектуальности в песенных текстах группы "Фактор-2", НГТУ, Новосибирск.
  12. Семенякова Наталья Олеговна. Категория локативности и средства ее выражения в дневниках путешественников-исследователей, НГТУ, Новосибирск

Актуальные вопросы литературоведения

1. Бокова Анастасия Александровна. «Стихотворения в прозе» Тургенева: семантика колоративов в жанре видений, НГТУ, Новосибирск.
  2. Бояркина Любовь Викторовна. Оружие, роль пистолета в предметном мире романа Б.Ш. Окуджавы «Бедный Авросимов», НГТУ, Новосибирск.
  3. Брайнингер Кристина Васильевна. Средства создания комического в малой прозе М.А. Булгакова: фельетоны-рассказы  диалогической формы, НГТУ, Новосибирск.
  4. Глазинская Евгения Тимофеевна. Набоковский след в рассказах Л.Е. Улицкой «Бронька» и «Голубчик», АГПУ, Барнаул.
  5. Ленц Алёна Сергеевна. Тематическая палитра подростковой прозы, НГТУ, Новосибирск.
  6. Мирошниченко Юлия Юрьевна. Образ главного героя в киноповести В.М. Шукшина «Живет такой парень», НГТУ, Новосибирск.
  7. Потетюева Екатерина Борисовна."Утиная охота" А.Вампилова в театральной интерпретации, НГТУ, Новосибирск.
  8. Старусева Мария Сергеевна. Колоратив с корнем -бел- в «Севастопольских рассказах» Л.Н. Толстого: семантика и функции, НГТУ, Новосибирск.
  9. Чикалов Олег Андреевич. Творческий диалог писателей: «Ворон» Э. А. По и И. А. Бунина, АГПУ, Барнаул
  10. Хомутова Анжела Станиславовна. Образ героини в автодокументальных текстах воспоминаний летчиц Великой Отечественной войны, НГТУ, Новосибирск
  11. Клименко Татьяна Владимировна. Особенности функционирования парцелляции в текстах современной художественной литературы, НГТУ, Новосибирск
  12.  Соловьева Виктория Вячеславовна. Этноним «цыган» в произведениях русских писателей, ЛГПУ, Липецк
  13. Богославская Наталия Александровна Образ крестьянства России конца XIX – начала XX вв.: лингвокультурологический аспект (на материале произведений И.А. Бунина, ЛГПУ, Липецк.

Все выступившие на конференции студенты получили сертификаты участников.

Называем студентов, занявших призовые места на конференции.

Дипломы I степени получили

Бондарева К.

Смирнов Е.

Дипломы II степени получили

Кияева Т.

Мирошниченко Ю.

Сивкова А.

Чикалов О.

Дипломы III степени получили

Машкович О.

Петрова А.

Соколова Д.

Старусева М.

Сухорженко А.

Яблокова М.

Кафедра филологии благодарит всех участников конференции, поздравляет победителей и желает всем дальнейших успехов.

Фотограф: Е. М. Дубровская