Филологии
Кафедра Филологии

Курсы по подготовке к Тотальному диктанту

Русский по субботам в НГТУ

В НГТУ «Русский по субботам» начнётся 22 февраля. Занятия будут проходить с 15.45 до 17.15 в 6 корпусе, ауд. 107. Ведет занятия Татьяна Анатольевна Дементьева.

Уникальная возможность улучшить свой письменный русский есть у новосибирцев. 21-22 февраля состоятся первые занятия подготовительного курса к Тотальному диктанту-2020.

Занятия по русскому языку будет проходить по вечерам в НГУ, НГУАДИ и РАНХиГС. В НГТУ занятия проходят по субботам. Учебные материалы разработаны Филологическим советом Тотального диктанта на основе книг автора текста Тотального диктанта-2020, писателя Андрея Геласимова. Каждый урок включает повторение одного орфографического и одного пунктуационного правила, а также демодиктант.

Все посетители первого занятия получат мини-зачётки, где будет отмечаться их посещаемость. Самые ответственные слушатели курса примут участие в розыгрыше специального приза. В прошлом году это был билет в святая святых – на пункт проверки работ диктанта, куда не может попасть простой участник. В этом году организаторы приготовили новый сюрприз, который пока не раскрывается.

С 2018 г. в Новосибирске регулярно проходит Тотальный диктант с сурдопереводом. В 2020 г. впервые готовиться к диктанту будут слабослышащие и глухие люди. Курс для них проведут в Доме молодёжи Железнодорожного района.

Расписание курсов доступно на городской странице акции totaldict.ru/novosibirsk.

Занятия бесплатны и открыты для всех желающих.