Филологии
Кафедра Филологии

Подготовка к Тотальному диктанту

Курсы «Русский по субботам» в НГТУ

С 22 февраля началась активная подготовка к Тотальному диктанту, который состоится 4 апреля. В НГТУ по субботам проходят бесплатные курсы по русскому языку, где слушатели повторяют правила русского языка. Помощь преподавателю в организации и проведению занятий «Русский по субботам» оказывают волонтеры – студенты-филологи.

Любовь Сизых, студентка гр. Ф-82:

22 февраля состоялось первое занятие на курсах «Русский по субботам». Я находилась там не как слушатель, а как волонтёр. Была очень впечатлена!!! По сравнению с прошлым годом в этом году на курсы пришло намного больше людей: не 50, а больше 80 человек.

На занятии были люди разных возрастов: начиная от детей и заканчивая пожилыми людьми. Некоторые пришли в аудиторию намного раньше назначенного времени. Все пришедшие очень трепетно относились к занятию по русскому языку. Меня очень заинтересовало то, с какой целью люди приходят на эти курсы, тем более в субботу. Потому ли, что люди хотят получить поощрительный приз за прилежание? Вряд ли. Потому, что этими людьми движет желание подтянуть свои знания по русскому языку с его «прихотливыми» правилами и «изысканнейшей» пунктуацией? Конечно же, тяга к знаниям и потребность в самоуважении привели этих людей на курсы!

Мы с одногруппником, таким же волонтером, как и я, приносили столы и стулья, ксерокопировали раздаточные материалы. Нам работа была в радость, а пришедшим на курсы учеба была в радость! Я видела в глазах людей искреннюю заинтересованность и тягу к знаниям.

Желаем всем повысить свою грамотность и приглашаем на Тотальный диктант, где, как я могу судить по прошлому году, царит удивительная атмосфера. Приходите! Не пожалеете! Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!)))))) И еще лучше написать Тотальный диктант, сидя в аудитории, где рядом с вами будут писать диктант самые разные люди, стараясь правильно расставить все знаки препинания и безошибочно написать слова с пресловутыми удвоенными согласными (такова была тема прошедшего занятия!).