Филологии
Кафедра Филологии

Посвящается 75-ой годовщине Великой Победы

Просмотр и обсуждение фильма «Помнить, чтобы не забыть»

26 февраля в Точке кипения НГТУ состоялся премьерный показ фильма «Помнить, чтобы не забыть», посвященный 75-й годовщине Великой Победы. Студенты кафедры филологии создали фильм на основе архивных документов, дневников и воспоминаний участников Великой Отечественной войны, старшего лейтенанта Григория Герасимова, военфельдшера Константы Городецкой, первого секретаря Сталинградского обкома и горкома ВКП(б) Алексея Чуянова, а также свидетелей блокады Ленинграда, воспитательницы детского дома Людмилы Хомич и художника Николая Полозова.

Над фильмом работали Пташник В., Апушкина Д., Бондарева К., Семёнов В., Кирсанова К., Петрова А., Нефёдова А., Кузнецова А., Абдуразаков А., Сергунова Ю., Михайловская С., Яковлева С., Курбанов Р., Авдонина О., Пахомова А., Подгребельная К., Сивкова А., Холодова М., Орлова А., Кунгуров. Куратор фильма – доцент кафедры филологии Т. Н. Чурляева.

Вот что об этом рассказала Надежда Кузнецова, студентка гр. Ф-71:

Все чаще и чаще в социальных роликах, на просторах интернета, в рекламе используются уже известные многим слова: «Мы – последнее поколение, которое видело ветеранов живыми». И мне кажется, с частотой употребления этой фразы ее смысл и огромнейшее значение для каждого из нас начинают стираться.

Проект «Помнить, чтобы не забыть» позволил каждому из нас не просто увидеть участников войны и вспомнить о событиях, которые унесли столько жизней. Этот проект позволил каждому из нас услышать тех, кто сражался за нашу страну, за свою семью, за право на жизнь. Сколько дневниковых записей мы услышали? А сколько еще навсегда потеряно и унесено годами? Сколько историй не было рассказано? Сколько человеческой боли было ни с кем не разделено? Сколько людей погибло в ходе войны? И святой долг каждого из нас – ПОМНИТЬ, ЧТИТЬ И ГОРДИТЬСЯ!

Хочу выразить огромную благодарность каждому, кто работал над проектом. Я считаю, что проделан в самом деле колоссальный труд. Работа с дневниковыми записями мне кажется очень интересной, так каждый из нас смог на мгновение окунуться в те страшные дни нашей истории, увидев людей и услышав рассказы этих людей, которые и не думали, что они на пороге долгой чудовищной войны. Разве могла подумать медсестра, что уже завтра она будет спасать жизни сотням людям? Разве могли подумать выпускники, что уже завтра на смену школьной формы придет военная? А разве могли подумать студенты, что уже завтра вместо занятий в университетах они пойдут на фронт? Когда смотришь этот фильм, на глазах появляются слезы.

Спасибо тем, кто проявил инициативу и подарил нам возможность в очередной раз поговорить о Великой победе, услышав и тех, кого с нами больше нет.

Фотограф: Алина Сивкова