Филологии
Кафедра Филологии

Вручение дипломов

Прощай, alma mater! Здравствуй, новая жизнь!

Обычный день для большинства – важное событие для выпускников 2020 года кафедры филологии. 9 июня им вручили дипломы. 4 года увлекательных семинаров, интересных лекций, сложных экзаменов закончены. В жаркий солнечный день перед шестым корпусом нашего университета преподаватели кафедры филологии ФГО вручили дипломы своим уже бывшим студентам профиля «Прикладная филология» и профиля «Филологическое обеспечение журналистики».

За четыре года студенты стали командой, и оттого так тепло и по-семейному прошел выпускной. Несмотря на условия, связанные с ограничениями из-за коронавируса, преподаватели кафедры филологии провели «уютную» встречу-проводы, где вспомнили смешные истории и ситуации с уходящим курсом. Очень трогательно звучали слова практически о каждом студенте, о его персональном вкладе в обучение. Выпускники получили пожелания успехов во взрослой жизни.

«Я чувствую, с одной стороны радость, с другой – грусть. Радость потому, что я знаю, как это торжественно, как это волнует их сейчас. А грусть потому, что курс хороший. Они многое сделали, они сильно выросли. Это мы их помним первокурсниками, а они себя такими уже и не помнят, им кажется, что они всегда были умными и взрослыми, но на самом деле они очень изменились», – сказала о выпускном курсе заведующий кафедрой филологии Галина Михайловна Мандрикова.

О расставании с выпускниками рассказала и Елена Александровна Масолова: «Мне всегда жалко, когда я работаю с ребятами два с половиной года, а потом приходится их отпускать. Мне было интересно с ними. Практические занятия у нас были с филологами, со многими у меня очень хорошие отношения. Девчонки, уже барышни, – молодые специалисты. А провожать всегда грустно, но это жизнь. Я знаю, что у них впереди открываются перспективы: они амбициозны, креативны, у них есть знания. Пусть все у них получится!»

Куратор «ЁжМедиа» Мария Вильевна Губайдулина выразила уверенность в будущем журналистов: «Это второй выпуск, который я провожаю с сожалением. Мне было очень приятно с ними работать. Они все очень перспективные, умные, живые, неравнодушные. Я вижу светлое будущее в их глазах и надеюсь, что у них все-все будет хорошо».

«Выпуск очень хороший – ребята работали старательно, все сделали дипломы. И самое классное, что я в них заметил, – как это обычно бывает, именно к защите диплома разогнались, а значит, потенциал впереди есть. Прекрасные студенты!», – подытожил Владимир Евгеньевич Угрюмов.

«Я получила красный диплом. Мы учимся на филологии, у нас сложное образование, но благодаря нашим отзывчивым преподавателям, которые всегда готовы были помочь, ответить на все вопросы и даже дополнительно позаниматься, мне это удалось», – сказала выпускница Алина Сивкова.

Татьяна Кияева (кстати, уже работающий в «Новосибирских новостях» журналист) отметила студенческую дружбу: «Было нереально интересно, я очень благодарна своим друзьям. Я так счастлива, что познакомилась с ними, я горда, что мы все выросли, изменились во всем: от внешности до мозгов, без наших преподавателей такого роста не было бы. Студенчество я буду вспоминать с улыбкой, я благодарна НГТУ за эту часть своей молодостии рада, что провела ее здесь». С теплотой отзывается о преподавателях Владимир Пташник: «Вуз у нас хороший, было весело учиться, за исключением карантина, потому что не хватало личного общения, ведь наши преподаватели – просто космос!».

Как быстро пролетело время: еще совсем недавно студенты на первом курсе знакомились с вузом, запоминали свои первые аудитории и путались в переходах корпусов. Обучение в университете – важный этап развития личности. Эта нелегкая пора станет для всех выпускников ярким воспоминанием. Теперь преподаватели могут с гордостью назвать своих учеников почти профессионалами. Поздравляем!

Материал подготовила Дарья Енгалычева («ЁжМедиа»)

Фотограф: Н. Н.