Филологии
Кафедра Филологии

Выбор специализации

Действительно прикладная!

В сентябре в стенах НГТУ прошло знаменательное для филологов 2 курса событие – выбор специализации по направлению «Филология» (профиль «Прикладная филология»). В качестве вариантов для принятия ответственного решения студентам были предложены 4 специализации:

«Юрислингвистика»,

«Литературное творчество»,

«Реклама и PR»,

«Русский язык как иностранный (РКИ)».

В течение полутора часов руководители названных специализаций презентовали свои специализации, интригуя студентов интересными фактами и сведениями. К слову, в качестве «промоутеров прикладной филологической деятельности» выступали канд.филол.наук, доцент кафедры филологии Татьяна Николаевна Пермякова (юрислингвистика), канд.филол.наук, доцент кафедры филологии Владимир Евгеньевич Угрюмов (литературное творчество), куратор Регионального молодежного Медиацентра НГТУ Мария Вильевна Губайдулина и канд.филол.наук, доцент кафедры филологии Елена Михайловна Дубровская (РКИ).

Давайте посмотрим, насколько заинтересованно студенты приняли открывшиеся возможности, и к кому из руководителей специализаций они захотели записаться:

«Несомненно, это хороший бонус для студентов. Кому-то, например, непонятно, где работают филологи, куда податься после обучения, да и общие перспективы весьма туманны. Специализация разрешает эти вопросы и даёт некую уверенность в будущем. Меня всегда привлекало именно литературное творчество, однако даже мою нацеленность пошатнули выступления представителей других специализаций. Я понимаю, почему некоторым выбор дался нелегко: ни одно направление не хуже другого», – поделилась впечатлениями Дарья Баранова (Ф-92).

«Начнем с того, что к выбору дополнительной «специальности» я отношусь сугубо положительно. Это право не только способствует получению дополнительных узкопрофильных знаний, но и даёт понимание будущей профессиональной и научной деятельности. Моё внимание привлекло «Литературное творчество». Во-первых, мне интересна русская культура, в частности русская литература, а данный курс будет рассчитан на их глубокое изучение. Во-вторых, мне интересен литературный язык: его структура, правила, формы и сочетания. Вся та информация, а главное опыт, который я получу в ходе курсов специализации, можно применить в исследовании, изучении, редактуре любого текста, а также в общении любого уровня», – так определил для себя Иван Степаненко (Ф-91) пользу выбранной специализации.

«Если бы у меня была такая возможность, я бы вообще хотела «получить» все специализации (или хотя бы две-три из них). Для меня возможность изучать что-либо, имеющее отношение к филологии, – это мечта. Поэтому перспектива получения дополнительных умений в прикладной филологической деятельности – это как новая дверь, ведущая к знаниям. Меня очень впечатлила специализация РКИ, благодаря которой можно ближе и глубже познакомиться с языком, изучить его с разных сторон, узнать о нем все. Уверена, что получение узкоспециализированных знаний приблизит меня к понимаю такой прекрасной науки как филология», – размышляет о нелегком выборе Дарья Кокарева (Ф-91).

Презентация специализаций прошла еще 8 сентября, но окончательный выбор студенты 2 курса сделали только к концу прошлой недели. Опыт подсказывает, что переходы все равно бывают, как бы тщательно студенты ни определяли направление своего возможного (!) будущего профессионального пути.

Материал подготовил Д. Батырбаев (Ф-93)

Фотограф: кафедра филологии