Филологии
Кафедра Филологии

Интервью с деканом ФГО

Наступил новый учебный 2021 год. О том, как прошел на ФГО старый год и о самых первых планах на новый, декана факультета гуманитарного образования Елену Анатольевну Мелехину попросила рассказать журналист «ЕЖмедиа» Ангелина Глубокая.

– 2020 год внес существенные коррективы в профессиональные и личные планы не только преподавателей и студентов нашего университета, но и всего человечества, – рассказывает Елена Анатольевна. – Почти три месяца в весеннем семестре университет работал в традиционном формате, а с 18 марта учебный процесс был переведен на удаленный режим работы. Весной не все преподаватели и студенты оказались готовы к длительной самоизоляции, как психологически, так и технологически. Осенний семестр начинался в традиционном реальном, а не виртуальном формате, с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований: термометрия, масочный режим, санитарная обработка рук. Но, к сожалению, ситуация с заболеваемостью COVID-19 ухудшилась, и в конце октября обучение в НГТУ было переведено на смешанный формат. К осеннему семестру факультет закупил необходимое количество оборудования для удаленного проведения занятий. Преподаватели тоже подготовились: создали электронные учебно-методические комплексы, освоили работу в DiSpace как в режиме лекционных и практических занятий, так и в режиме проведения сессии. По словам Елены Анатольевны, несмотря на дистанционный формат обучения студенты, аспиранты и сотрудники ФГО НГТУ приняли онлайн-участие в XIV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации». Что касается главного события 2020 года для ФГО – 30-летия факультета – из-за ухудшения ситуации с коронавирусом его празднование в традиционном формате с торжественным заседанием и концертом было отменено, точно так же, как и празднование 70-летия НГТУ. На декабрьском совете факультета были вручены грамоты мэрии «за большой вклад в развитие высшего образования, подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с 30-летием со дня основания факультета» представителям 10 кафедр ФГО. Также сам факультет впервые был награжден грамотой мэрии за многолетнюю работу по подготовке кадров для города и региона.

Также Елена Анатольевна Мелехина рассказала про планы на 2021 год:
– Планы на весну, как всегда, предполагают проведение таких мероприятий, как научная сессия университета и «Дни студенческой науки». Будут, конечно же, и научный Stand Up, и проводящаяся в 9 раз международная научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты», студенческие конференции, конкурсы и олимпиады. Скорее всего, большинство этих событий пройдет в online формате.

На самый животрепещущий для всех студентов вопрос – когда же мы вернемся к обычному формату обучения – декан ФГО отвечает осторожно:
– Если мы и выйдем из режима реализуемой в настоящее время смешанной формы обучения, то это будет связано либо с приказом министра науки и высшего образования, либо с распоряжением губернатора Новосибирской области. Но пока таких распоряжений нет. Пока что планируется выход в смешанном формате обучения. В такой форме обучение начнется с 8 февраля: лекционные занятия – дистанционно, семинары и лабораторные работы – очно. Неизвестно пока, сколько это будет продолжаться, так как
этот вопрос остается открытым в связи с распространением Covid-19.