Филологии
Кафедра Филологии

Экзамен в форме конкурса эссе

Традиционный экзамен в какой-то момент наскучивает и студентам, и преподавателям – и вот начинается поиск альтернативы.

Возвращаясь в прошлое, вспоминаешь разные формы проверки знаний: и возрастные / воинские инициации, и сочинения, которые писали чиновники Поднебесной для получения чина. Но современные журналисты и филологи вряд ли будут рады такой архаике.

А вот возникает идея: конкурс эссе на заданную тему. Да, это выход.

И конкурс был объявлен для журналистов второго курса и филологов третьего. Тема эссе для журналистов – «Мой романтизм», для филологов – «Русская классика на рандеву». Срок – до 10.01.2021. Объём не регламентирован.

До самого последнего часа эссе поступали на страницы групп: творческая работа, как известно, без дедлайна  может продолжаться бесконечно. Написать эссе на такую тему кажется простой задачей. Но это лишь на первый взгляд: абсолютная свобода интерпретации и выбора объектов влечёт за собой «сад расходящихся тропок». И в этом саду можно легко заблудиться.

Все участники, однако, проявили завидную фантазию и волю к победе. Но победила не дружба, а талант.

В конкурсе «Мой романтизм» блестящие работы написали Дарья Баранова (первое место - за творческое переосмысление эстетического феномена романтизма), Дарья Кокарева (второе место - за концептуальность и оригинальность), Данил Батырбаев (третье место - за последовательный и упорный поиск истины).

Конкурс «Русская классика на рандеву» дал вторую плеяду победителей: первое место – получила работа Виктории Гончаровой - за концептуальность и глубину мысли. Второе место - эссе Виктории Конюховой - за тонкость анализа. Третье место - эссе Ольги Прокофьевой - за творческую фантазию.

Победа в конкурсе дала студентам возможность побороться за победу в честной конкурентной борьбе – и получить бесценный опыт работы в творческом экзаменационном формате.

Работы участников доступны на страницах конкурсов: https://vk.com/event200884388 (в комментариях), https://vk.com/club201064815.