Филологии
Кафедра Филологии

К диктанту готовы! - Тотальный диктант 2021

3-го апреля в НГТУ прошло последнее занятие «Русского по субботам» – курса по подготовке к написанию Тотального диктанта.. Сам Тотальный диктант в 2021 году пройдет 10 апреля в 15:00. Регистрация на сайте: https://totaldict.ru/novosibirsk/.

Для тех, кто пропустил все на свете. Тотальный диктант – это ежегодная и добровольная акция для всех желающих, цель которой – показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить на русском языке грамотно. Напомним, первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета НГУ. С тех пор, как Тотальный диктант стал всероссийским, а теперь уже и международным, наш университет принимает в нем активное участие: кафедра филологии вместе со студентами филологами и журналистами ежегодно организует площадку для желающих писать диктант именно в НГТУ (а таких набирается всегда около 1000 человек), проверку работ и – что очень важно! – бесплатные подготовительные курсы в помощь пищущим Тотальный диктант.

В этом году «Русский по субботам» проходил еженедельно с 27-го февраля по 3-е апреля в 16:00. Всего было проведено 6 занятий длительностью полтора-два часа. Слушатели курса тренировались писать диктант, вспоминали и обсуждали правила орфографии, пунктуации. Каждое занятие состояло из трех этапов: написания диктанта, самопроверки, объяснения и закрепления правил. Многим они помогли не только вспомнить забытые правила, но и узнать что-то новое для себя:

- «Подготовительные курсы я посещаю второй раз в этом году. Я считаю, эти занятия очень полезны. Вспоминается все то, что когда-то было забыто» (Елена Чаптыкова).

Темой последнего занятия стало правописания Н и НН в различных частях речи.

- «Я был удивлен, что от перестановки слов меняется написание. Я бы и не подумал, что «картошка жареная с грибами» и «жаренная с грибами картошка» пишутся по-разному» (Евгений Кабанов).

Многие из участников неоднократно посещали подготовительные курсы, именно благодаря этому они готовы писать Тотальный диктант на пятёрки.

Напомним, Тотальный диктант в этом году пройдет 10 апреля в 15:00.

Регистрация на площадки открылась 31 марта на сайте Тотального диктанта https://totaldict.ru/novosibirsk/.

Кстати! Замечательная новость для тех, кто изучает и любит английский язык. В этом году впервые акция «Тотальный диктант» пройдет не только на русском, но и на английском языке. Это хорошая возможность проверить свои знания иностранного языка. Мероприятие состоится 10 апреля, в день написания русского Тотального диктанта, но на полтора часа позже — в 16:30. Место проведения: 1 корпус, ауд. 402, 426.

Текст: Дарья Суслова