Филологии
Кафедра Филологии

«Ок, Яндекс, где купить мультифору?»

8 февраля, в День российской науки, в конференц-зале ФГО-ФБ состоялась лекция о региональных особенностях языка нашего города. Провела лекцию преподаватель кафедры филологии НГТУ, кандидат филологических наук Матвеева Ирина Владимировна.

На встрече со слушателями состоялся разговор о том, как современные технологии помогают определить регион использования тех или иных слов, как Яндекс составлял «карту регионализмов России» и по какой методике отбирались слова в «Словарь региональной лексики Новосибирска».
После «теоретической части» участники лекции по фотографии объекта пытались угадать, какие же народные топонимы придумали жители города для его неформального наименования, а в конце мероприятия у каждого была возможность придумать собственную историю из регионализмов и народных топонимов. У многих  участников получилась получились интересные истории, например:
«В стекляшке на Большевичке Иван набрал вехоток и попросил маечку. Затем пошел за углярку, жена наказала взять мантоварку».

Фотограф: кафедра филологии