Филологии
Кафедра Филологии

«Хочу, чтобы люди полюбили искусство, как я»

Ксения Агапитова — выпускница кафедры филологии факультета гуманитарного образования НГТУ, сейчас является представителем Пушкинской карты в Новосибирской филармонии. В филармонии Ксения работает всего полгода: в ее обязанности включено взаимодействие с учебными заведениями Новосибирска. Ксения организует концерты в вузах и приглашает студентов посетить мероприятия в филармонии.

В 2012 году Ксения завершила обучение по направлению «Филология» (специализация «Филологическое обеспечение СМИ»). Она отмечает, что учиться было трудно, потому что нужно было совмещать работу и обучение. Однако Ксения с большой теплотой вспоминает студенческие годы, и не в последнюю очередь благодаря преподавателям. «Галина Михайлова Мандрикова — мой научный руководитель, сильно повлияла на меня, как на личность. Она всегда поддерживала меня. Одно из моих ярких воспоминаний — ее теплые слова во время защиты диплома. Татьяна Николаевна Чурляева вложила в меня важные принципы, с которыми я иду по жизни: филолог должен нести культурные ценности и передавать их новому поколению», — поделилась с нами выпускница.

Новосибирскую филармонию Ксения любит всем сердцем. «Несколько лет назад я пришла сюда на концерт, побывала в закулисье и поняла, что хочу здесь работать. В этом году моя мечта исполнилась, — говорит выпускница. — Мне хочется поделиться своей любовью к музыке со всеми, и я очень рада, что сегодня у студентов есть возможность посетить филармонический концерт и понять, близка ли им классическая музыка. Для этого по Пушкинской карте установлена очень демократичная цена билетов — от трехсот до пятисот рублей. А если собирается группа от пятнадцати человек, сопровождающий может пройти бесплатно».

14 ноября выпускница организовала концерт фольклорного ансамбля «Рождество» в стенах родного вуза для студентов Новосибирского государственного технического университета. Девушка гордится совместной работой с администрацией НГТУ НЭТИ и кафедрой филологии и в дальнейшем планирует устраивать мероприятия отдельно для студентов факультета гуманитарного образования. Например, планирует пригласить ансамбль ранней музыки Insula Magica, который погрузит зрителей в эпоху Средневековья.

Ксения надеется, что сотрудничество между филармонией и НГТУ будет плодотворным, и это поможет ей чаще бывать в любимом вузе и на кафедре филологии.

Автор: Анжелика Ватутина, гр. Ф-13, кафедра Филологии

Фотограф: фото из интернета