Филологии
Кафедра Филологии

Международный день грамотности прошел в НГТУ

Студенты-журналисты кафедры филологии в составе нескольких команд провели в НГТУ НЭТИ акцию в честь Международного дня грамотности и составили свой отчет об этом мероприятии. Как у них все прошло? Прямо сейчас позвоним каждой команде и спросим у них напрямую!

– На связи команда первого корпуса. Мы решили напомнить студентам НГТУ НЭТИ о Дне грамотности, разыграв небольшую лотерею – наполнив свой розовый мешочек бумажками с вопросами, а карманы призами, наша команда отправилась на поиски участников. Но все коридоры были пусты: в университете шли пары. Мы решили выйти на улицу и попытать удачу там. Бумажки вытягивали студенты, сотрудники университета, простые прохожие и даже иностранные граждане. Многие отвечали самостоятельно, некоторым потребовалась подсказка, но никто не остался без небольшого подарка. Все уходили с улыбками, пообещав запомнить свои ошибки!

– Прием, прием. Как нас слышно? Вещание от 8-го корпуса. День грамотности прошел успешно! Все программисты и юристы доказали, что любые «ребусы» им по зубам и русский язык они знают не хуже филологов. Конец связи!

– Мы тоже не забыли о такой важной дате — Международном дне грамотности! Как и любой другой праздник, этот день мы решили сделать ярким! Чтобы о нем знали не только на нашей кафедре, мы отправились в рекреацию напротив чилл-зоны в 5 корпусе и организовали для всех желающих небольшую викторину. Любой, кто проходил мимо, мог заглянуть к нам и проверить свои знания. Мы старались сделать задания интересными и актуальными, поэтому посвятили их словам-паразитам и паронимам и, что особенно понравилось участникам, интегрировали их в мемы. К нам подходили разные люди, но в основном это были сотрудники нашего университета. Они с живым интересом выполняли задания, старались глубоко и осмысленно обосновывать свои ответы, что не может не радовать — наши люди действительно серьезно относятся к родному языку и такому важному для нас дню! Каждый, кто справлялся с поставленной задачей, получал сладкий приз, поэтому к концу праздника все остались довольны — и мы, и участники нашей викторины!

– Алло, мы стояли у буфета рядом с переходом из 5-го корпуса во 2-ой корпус и приглашали к участию в акции студентов, которые просто хотели поесть. Несмотря на голод, они отлично справились с предложенными заданиями и указали на ошибки в словах. Например, каждый студент сказал нам, что слово «в общем» пишется раздельно!

– Мы работали в 6-ом корпусе НГТУ НЭТИ — провели викторину. У нас было несколько заданий: расставить ударение в словах, знаки препинания в стихах и т.п. Студенты с азартом участвовали в выполнении заданий и проверяли свои знания по русскому языку. Один магистрант написал «сдесь» вместо «здесь», — это всех повеселило! Такие викторины – классная штука! Они позволяют проверить знания и напомнить, как важно быть грамотным.

— У нас все прошло не менее круто! Нашей локацией был уголок возле столовой 2-го корпуса. Там большая «проходимость» — студенты спешат из одного корпуса в другой, меняют аудитории, идут на обед, — поэтому проблем с поиском желающих и привлечением их внимания у нас не возникло. «Поучаствуйте в Международном дне грамотности и получите сладкий подарок!» — кричалка, благодаря которой взгляды студентов устремлялись на наш стол. Кто-то проходил мимо, а кто-то останавливался и с интересом разглядывал задания, спрашивал об этом празднике. Представляете, были ребята, которые отказывались от сладкого приза, но с радостью соглашались принять участие в акции, дабы проверить свои знания!

Студентам и преподавателям предлагались задания на проверку знаний в области фонетики, лексики, синтаксиса и морфологии. Самыми популярными оказались фразеологизмы, сгенерированные с помощью нейросети. И — что самое важное — с этим заданием студенты справлялись неплохо! После каждого выполненного задания на лицах участников появлялись радостные улыбки. Такая искренняя реакция заставляла улыбаться и нас. Приятно осознавать, что, занимаясь любимым делом, мы совместными усилиями внесли частичку позитива в студенческие будни. Акция, посвященная Международному дню грамотности, показала, что студенты неравнодушны к русскому языку. Ее проведение — это бесценный опыт, который важен для каждого из нас. Мероприятие стало не только поводом поделиться знаниями и оценить свои силы, но и отличной возможностью стать разным факультетам чуть ближе друг к другу. Надеемся, что такие акции станут доброй традицией в нашем университете!

Фотограф: Студенты-журналисты НГТУ