философии
Кафедра Философии

История кафедры

Кафедра Философии одно из старейших подразделений университета, которая организовалась в 1963 году. Первым заведующим кафедрой был назначен канд. филос. наук, доцент Д. Н. Каношин, а затем в разные годы кафедру возглавляли: д-р филос. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ О.С. Разумовский; д-р филос. наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ И.Я. Копылов; д-р филос. наук, профессор В.А. Окладной; д-р философ. наук, профессор В.В. Крюков.
         В настоящее время кафедрой руководит д-р филос. наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ М. В. Ромм.

По инициативе кафедры в НГТУ, совместно с НГУЭУ, в 2009 г. был создан рецензируемый журнал «Идеи и идеалы», внесённый в международный издательский реестр. С октября 2010 г. журнал включён в список изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций по философии, экономике, культурологи.

На протяжении многих лет на кафедре ежегодно проводится Всероссийская научная конференция «Социальная онтология России» (Всероссийские Копыловские чтения), служащая научной дискуссионной площадкой как состоявшихся исследователей-философов, так и студенческих научных инициатив.

В разные годы на кафедре работали такие  уважаемые педагоги и ученые как: д.филос. н. Антипов Г.А., д. филос. н. Бажутина Т.О., д. филос. н.  Ивонин Ю.П., д.филос. н. Левицкий Ю.В.,  проф. Поскотина В.И., доц. Глебов В.Л.
     Значимый вклад в работу кафедры внесли доц. Буторин В.Я.,  доц. Завьялова Н.И, доц, Засядь-Волк Ю.В., доц. Глухачев В.В., доц. Кушнаренко С.П., доц. Кутергин Н.Н , доц. Итэсь Г. В., доц. Лаврушина (Одрова) Т. Я., доц. Яровикова Р.Т., доц. Василькова В.В., доц. Дедерер Л.П., доц. Фархудинова А.З. А также ст. преподаватели Носкова И.А., Колмакова Э.Н., Воробьева Т.В., Симонова С.А. и др.

Коллектив кафедры

Верхний ряд: Новоселов В.Г., Данилкова М. П., Тимошенко И.Г., Мазурова М.Р., Засядь-Волк Ю.В., Завьялова Н.И.
Нижний ряд: Глухачев В.В., Бажутина Н.С., Крюков В.В., Демидова С.А., Моргунов Г.В.

Коллектив кафедры на 2017 год:

Верхний ряд: Тимошенко И.Г., Бажутина Н.С., Моргунов Г.В., Мазурова М.Р.,  Черепанов И. В., Данилкова М.П., Новоселов В.Г.
Нижний ряд: Шубина Ю.В., Крюков В.В., Сандакова Л.Б.
2021 г.

Коллектив кафедры на 2021 год:

Верхний ряд: Хандогин Р.В., Моргунов Г.В., Ромм М.В., Донских О.А., Новоселов В.Г., Черепанов И.В.
Нижний ряд: Пронер Н.С., Сандакова Л.Б., Данилкова М.П., Шубина Ю.В., Вихман В.В.