философии
Кафедра Философии

НТИ_2019

Философия глазами молодежи

4 декабря в Научной библиотеке им. Г.П.Лыщинского прошла XIII Всероссийская конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации». В рамках этого мероприятия была проведена секция Философии, в которой приняли участие студенты Новосибирских и Томских вузов.

Основная задача секции – актуализация методологических и ценностных вопросов, которые возникают в процессе бурных научных и технологических трансформаций в жизни современного человека. Даже традиционные философские проблемы в этом контексте начинают приобретать новое звучание. Например, вопрос о бессмертии, рассмотренный в докладе Евгения Солдатенко (курсанта Новосибирского военного института),  требует сегодня обращения к анализу и оценке идеи информационного бессмертия. А проблема социального прогнозирования – анализа трансгуманизма (Данила Галецкий, НГТУ) и нейроэтики (Милена Фаренгорст, НГТУ).

Участие в конференции дает возможность молодым людям представить и отработать в публичном дискурсе свою позицию по различным мировоззренчески значимым вопросам, а также получить опыт научной работы. Некоторые из их поделились своей историей участия в конференции.

Данил, студент Новосибирского военного института имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии РФ:

«Я узнал про эту конференцию от преподавателя по философии. Тема моего доклада «Политические взгляды Никколо Макиавелли».  В частности, я исследовал его труды, где он рассматривает политические и нравственные направления и соединяет их, говоря о том, что оба этих направления необходимы для правителя и государственного деятеля. Моя подготовка к этому мероприятию шла месяц. Все было распланировано с преподавателем по дням».

Юлия, студентка Сибирского государственного университета путей сообщения:

«Моя преподавательница по философии предложила участвовать в этой конференции. Именно по предмету философии я участвую первый раз. Сегодня я рассказала о роли воображения в научном познание. Некоторые опровергают это утверждение, но я хочу доказать обратное. Я готовила это выступление около двух месяцев. Надеюсь, что смогла убедить жюри и участников конференции».

Для преподавателей, выступающих наставниками при подготовке и членами жюри на самой конференции, работа в таком формате не менее ценна. Появляется возможность лучше понять интересы молодого поколения.

«Наша конференция межвузовская, – рассказала Людмила Борисовна Сандакова, секретарь секции Философии, доцент кафедры философии ФГО НГТУ НЭТИ, – Все выступления были интересными. Ребята подняли актуальные вопросы. Несмотря на высокую конкуренцию, нам удалось распределить призовые места.

Зачастую свежему молодому взгляду удается обнаружить интересные аспекты привычных, казалось бы, вещей. Так у Юлии Бурмистровой (СГУПС) в докладе было предложено сопоставление антропологических идей в творчестве Достоевского и Горького. А Василий Балакин (НГТУ) очень выразительно представил размышления о социально-философском содержании сибирского панк-рока. Оригинально прозвучала проблема познания через призму допущения множественности онтологий в докладе Николая Шорохова и Федора Жаркова (НГТУ). О многоаспектной роли воображения в познании рассказали Юлия Шелкова и Мария Нестерова (СГУПС). Турар Куланбаев в своем докладе показал, как положение людей с ограниченными возможностями здоровья определяется отношением к ним в обществе.

По окончанию секции, жюри наградили 6 участников дипломами и памятными подарками – монографией «Книга таинств, чудес и законов бытия», которую предоставил профессор кафедры философии Тимошенко Иван Георгиевич. Победителями стали: Юлия Бурмистрова (диплом 1 степени), Василий Балакин (диплом 2 степени), Данила Галецкий (диплом 2 степени), Турар Куланбаев (диплом 3 степени), Евгений Солдатенко (диплом 3 степени) и Юлия Шелкова с Марией Нестеровой (диплом 3 степени).

Разговор был содержательный и интересный. На секции царила комфортная дружественная обстановка. А после окончания работы, участники благодарили друг друга и членов жюри, фотографировались и обменивались контактами.