Стасышина
Татьяна Леонидовна

3. Порядок работы

Разбиться на бригады, сообщить преподавателю состав и номера  бригад.
Номер бригады=номер бригадного логина
Получить у преподавателя номер варианта.

Этап1. Самостоятельное изучение основ языка SQL

1. В базе данных students создать бригадную схему:
  • запустить putty
  • вести бригадный логин и пароль
  • набрать команду  new_schema имя_схемы students
здесь  имя_схемы = логин бригады ( набранный без дефиса,  если он есть в логине)

2. Зайти  в phpPgAdmin, для чего в браузере набрать адрес  http://www.students.ami.nstu.ru/phpPgAdmin/

3. На панели слева найти сервер PostgreSQL и кликнуть на нем мышкой.  В появившемся окне ввести  бригадный логин и пароль.

4. В базе данных students найти свою схему, раскрыть список таблиц и убедиться, что таблиц там нет.

5. Открыть окно ввода запросов ( кликнуть на слове SQL в верхнем правом углу),  скопировать туда скрипт и выполнить его.
6.  В результате выполнения скрипта в вашей схеме будет создано и заполнено данными 3 таблицы:
s, p, sp.
Они предназначены  для выполнения примеров из пособия для начального ознакомления с основными командами языка SQL   Язык структурированных запросов SQL.Начальное знакомство. Прочитайте пособие и выполните в phpPgAdmin  примеры из пособия. Интерфейс  phpPgAdmin   интуитивно понятен,  но  если  возникли  вопросы,  ответы следует искать здесь Инструкция по работе с программой  phpPgAdmin

7. После изучения пособия "Язык структурированных запросов SQL.Начальное знакомство."  удалите таблицы  s, p и  sp.

Этап 2. Создание  таблиц  бригадной схемы данных.

Выполнить  первую часть ЛР № 1  (  ЛР 1   по методическим указаниям Работа с базами данных (лабораторные работы) -  ссылка на электронную версию  в разделе "Материалы по курсу")

ВНИМАНИЕ.   В обязательном порядке

• все названия (имена  таблиц и имена  столбцов)  вводить маленькими латинскими буквами
  • таблицы и поля  должны иметь имена, перечисленные ниже

Название таблицы

номер детали   n_det
номер изделия  n_izd
количество kol

Если имена таблиц или столбцов  будут заданы иначе,  лабораторная работа  будет отклонена,  а баллы за работу снижены.
Кроме того,  настоятельно рекомендуется  прочитать статью Команда CREATE TABLE.

Этап 3. Самостоятельное изучение  практикума по языку SQL.

Прежде, чем приступать к  дальнейшему выполнению ЛР 1 и последующих,  необходимо  освоить инструменты языка SQL,  научиться ими пользоваться.  Для  этого нужно  ознакомиться с пособием Практикум по языку SQL. В пособии подробно разбираются запросы,  аналогичные заданиям из ЛР 2-6.   Чтобы пособие действительно помогло вам научиться писать запросы, его нужно не просто просмотреть, а внимательно прочитать, возможно не один раз, и   тщательно проработать, т.е. повторить в своей схеме  все шаги разобранных в пособии  примеров, а также выполнить задания для самостоятельной  работы.

Этап 4. Выполнение лабораторных работ

Выполнить  вторую часть ЛР №1 ( ЛР 2   по методическим указаниям Работа с базами данных (лабораторные работы)).
Выполнить  ЛР №2 и ЛР №3   (  ЛР 3  и ЛР 4   по методическим указаниям Работа с базами данных (лабораторные работы)  соответственно)
Выполнить, по желанию, любую из  ЛР №№ 5-10 из методических указаний Работа с базами данных (лабораторные работы).

ВНИМАНИЕ.

1.  После выполнения каждой лабораторной работы необходимо  ВОССТАНОВИТЬ исходное состояние таблиц (для этого рекомендуется сохранить и доработать скрипт  для ЛР№1).

2. Программы, разрабатываемые при выполнении лабораторных работ, должны:

•  выполнять запросы  на изменение данных  только в рамках явной транзакции;
  • запросы  на выборку данных могут выполняться без  использования явной транзакции, если иное не задано в требованиях к конкретной лабораторной работе;
  • обеспечивать целостность и непротиворечивость данных.

3.  Лабораторные работы  8 ,9, 10   имеют более высокий уровень сложности и выполняются на схеме из 10 таблиц. Скрипт создания этих таблиц  и  заполнения эталонными данными  в  приложении  методических указаний.  Задания на защиту этих лабораторных работ  так же повышенной сложности.

Порядок выполнения ЛР №10

1. Получить у преподавателя задание, содержащее ограничение целостности, которое нужно реализовать.

2. Создать в своей схеме процедуры и триггеры, реализующие заданное ограничение.

3. Сообщить преподавателю, что реализация ограничения готова.

4. Преподаватель, после проверки полноты и оптимальности реализации,  либо принимает  реализацию ограничения, либо отклоняет с указанием недочетов. Если  реализация отклонена трижды,  дальше работа НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.

5. Если реализация принята, дальше  сдача отчета и защита по той же схеме, что и другие лабораторные работы.