Стасышина
Татьяна Леонидовна
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

4.2. Упражнения для самостоятельной работы

1. Получить номера и наименования  изделий, для которых  поставлялась  каждая  деталь, поставленная для  изделия J3.

2. Выдать номера и фамилии поставщиков, поставляющих одну и ту же деталь для всех изделий.

3. Получить список номеров поставщиков, поставивших для  одного и того же изделия  все  детали , изготавливаемые  в городе, в котором не проживают поставщики с минимальным и максимальным рейтингом.

4.  Выбрать все пары “номер изделия , номер поставщика “ такие, что данный поставщик поставил не менее  половины от общего объема  поставок деталей для данного изделия. Для каждой пары вывести номер изделия, наименование изделия, номер поставщика, имя поставщика, объем поставок данного поставщика для данного изделия,  общий объем поставок для данного изделия

4.1. Получить  для каждого изделия   информацию  о поставщике, выполнившем более половины общего объема поставок для изделия. Если такого поставщика нет – написать  ‘отсутствует’

4.2. Для каждого изделия определить поставщиков, поставляющих более ¼  от максимального общего объема поставок для изделий  из Лондона.

4.3. Выбрать изделия, для которых нет поставщика,  выполнившего не менее  половины от общего объема  поставок деталей для данного изделия.

4.4. Для каждой детали определить поставщика, поставившего  не менее  половины от общего объема  поставок данной деталей. Для каждой детали вывести номер детали, наименование детали, номер поставщика, имя поставщика, объем поставок данного поставщика для данной детали,  общий объем поставок для данной детали

4.5. Для каждой детали определить поставщика, поставившего  не менее  половины от общего объема  поставок данной деталей. Для каждой детали вывести номер детали, наименование детали, номер поставщика, имя поставщика, объем поставок данного поставщика для данной детали,  общий объем поставок для данной детали, количество городов,  в которые осуществлялись поставки детали.

5.  Для каждого изделия выбрать основного поставщика (основным считается поставщик,  который поставил  наибольшее количество деталей для данного изделия.  Если таких поставщиков несколько, выбирается  поставщик с наибольшим рейтингом. Если таких   поставщиков несколько, выбирается первый по алфавиту.) Вывести номер изделия, номер поставщика, имя поставщика, рейтинг поставщика и общий объем  деталей, поставленных данным поставщиком для данного изделия.

5.1.1. Для каждого поставщика определить количество изделий, для которых этот поставщик является основным (основным считается поставщик,  который поставил  наибольшее количество деталей для данного изделия.  Если таких поставщиков несколько, выбирается  поставщик с наибольшим рейтингом. Если таких   поставщиков несколько, выбирается первый по алфавиту.). Вывести всю информацию о поставщике.

 5.1.2. Для каждого поставщика определить количество изделий, для которых этот поставщик является основным (Основным считается поставщик, для которого  поставки деталей для данного изделия имеют  наибольший общий вес. Если таких поставщиков несколько, выбирается  поставщик с наибольшим рейтингом. Если  и таких  поставщиков несколько, выбирается первый по алфавиту). Вывести всю информацию о поставщике.

5.1.3. Для каждого поставщика определить количество изделий, для которых этот поставщик является основным (Основным считается поставщик, имеющий наибольший рейтинг. Если таких поставщиков несколько, выбирается  поставщик, выполнивший для данного изделия наибольшее число поставок. Если таких  поставщиков несколько, выбирается первый по алфавиту). Вывести всю информацию о поставщике.

5.2.1. Выбрать изделия, для которых основной поставщик находится в том же городе, что и изделие (основным считается поставщик,  который поставил  наибольшее количество деталей для данного изделия.  Если таких поставщиков несколько, выбирается  поставщик с наибольшим рейтингом. Если таких   поставщиков несколько, выбирается первый по алфавиту).  Целевой список – номер и город изделия, номер и город  поставщика, общий объем  деталей, поставленных данным поставщиком для данного изделия.

5.2.2. Выбрать изделия, для которых основной поставщик находится в том же городе, что и изделие (Основным считается поставщик, для которого  поставки деталей для данного изделия имеют  наибольший общий вес. Если таких поставщиков несколько, выбирается  поставщик с наибольшим рейтингом. Если  и таких  поставщиков несколько, выбирается первый по алфавиту).  Целевой список – номер и город изделия, номер и город  поставщика, общий объем  деталей, поставленных данным поставщиком для данного изделия.

5.2.3. Выбрать изделия, для которых основной поставщик находится в том же городе, что и изделие (Основным считается поставщик, имеющий наибольший рейтинг. Если таких поставщиков несколько, выбирается  поставщик, выполнивший для данного изделия наибольшее число поставок. Если таких  поставщиков несколько, выбирается первый по алфавиту).  Целевой список – номер и город изделия, номер и город  поставщика, общий объем  деталей, поставленных данным поставщиком для данного изделия.

5.3.1. Выбрать изделия, для которых основной поставщик находится в другом городе (основным считается поставщик,  который поставил  наибольшее количество деталей для данного изделия.  Если таких поставщиков несколько, выбирается  поставщик с наибольшим рейтингом. Если таких   поставщиков несколько, выбирается первый по алфавиту).  Целевой список – номер и город изделия, номер и город  поставщика, общий объем  деталей, поставленных данным поставщиком для данного изделия.

 5.3.2. Выбрать изделия, для которых основной поставщик находится в другом городе (Основным считается поставщик, для которого  поставки деталей для данного изделия имеют  наибольший общий вес. Если таких поставщиков несколько, выбирается  поставщик с наибольшим рейтингом. Если  и таких  поставщиков несколько, выбирается первый по алфавиту).  Целевой список – номер и город изделия, номер и город  поставщика, общий объем  деталей, поставленных данным поставщиком для данного изделия.

 5.3.3. Выбрать изделия, для которых основной поставщик находится в другом городе (Основным считается поставщик, имеющий наибольший рейтинг. Если таких поставщиков несколько, выбирается  поставщик, выполнивший для данного изделия наибольшее число поставок. Если таких  поставщиков несколько, выбирается первый по алфавиту).  Целевой список – номер и город изделия, номер и город  поставщика, общий объем  деталей, поставленных данным поставщиком для данного изделия.

6.  Выбрать все пары деталей такие, что обе детали изготавливаются в одном городе и поставляются разными поставщиками для одного изделия. Вывести  номер детали1, наименование детали1,  номер детали2, наименование детали2,  номер изделия, номер поставщика детали1, номер поставщика детали2.7. Для каждого изделия выбрать потенциальных поставщиков. Потенциальным считается поставщик не сделавший ни одной поставки  деталей для данного изделия, но поставляющий  для других изделий детали, необходимые для данного изделия.

8. Для каждой пары  “номер изделия , номер детали “  вывести  номер изделия , номер детали,  общий объем поставок данной детали для данного изделия,   %  общего объема поставок данной детали для данного изделия от общего объема  поставок всех  деталей для данного изделия.

8.1. Для каждой пары  “номер изделия , номер детали “  вывести  номер изделия , номер детали,  общий объем поставок данной детали для данного изделия,   %  общего объема поставок данной детали для данного изделия от общего объема  поставок всех  деталей для данного изделия. Добавить в результирующий набор промежуточные итоги по каждому изделию

8.2. Для каждой пары  “номер изделия , номер детали “  вывести  номер изделия , номер детали,  общий объем поставок данной детали для данного изделия,   %  общего объема поставок данной детали для данного изделия от общего объема  поставок всех  деталей для данного изделия, название и город изделия, название и город детали

9. Выбрать поставщиков, которые поставили какую-либо деталь в объеме большем, чем поставщик с максимальным рейтингом. Вывести номер поставщика, номер детали,  общий объем поставок  данной детали  данным поставщиком, номер поставщика с максимальным рейтингом,  общий объем поставок  данной детали поставщиком с  максимальным рейтингом.

9.1.  Выбрать поставщиков, которые поставили какую-либо деталь в объеме большем, чем поставщик с максимальным рейтингом. Вывести номер поставщика, номер детали,  общий объем поставок  данной детали  данным поставщиком, номер поставщика с максимальным рейтингом,  общий объем поставок  данной детали поставщиком с  максимальным рейтингом,   количество городов, в которые были выполнены поставки.

10.  Для всех возможных сочетаний  “номер изделия , цвет детали “ вывести  номер изделия , название изделия, цвет детали, общий  вес поставленных деталей данного цвета в фунтах (в виде <вес в фунтах = 999> ) и в граммах   (в виде <вес в граммах = 999> ). Если  поставок деталей какого-либо цвета для какого-либо изделия не было – в результирующем  наборе д.б. пусто или null

10.1.  Для всех возможных сочетаний  “номер изделия , цвет детали “ вывести  номер изделия , название изделия, цвет детали, общий  вес поставленных деталей данного цвета в фунтах (в виде <вес в фунтах = 999> ) и в граммах   (в виде <вес в граммах = 999> ). Если  поставок деталей какого-либо цвета для какого-либо изделия не было – в результирующем  наборе ‘ нет поставок ‘

11. Выбрать все пары деталей такие, что обе детали имеют одинаковый цвет, изготавливаются в разных городах, но поставляются в один город.   Вывести  номер детали1, наименование детали1,  номер детали2, наименование детали2,  цвет,  город изделия

11.1. Выбрать все пары деталей такие, что обе детали имеют одинаковый цвет, изготавливаются в разных городах, но поставляются в один город.   Вывести  номер детали1, наименование детали1,  номер детали2, наименование детали2,  цвет,  город изделия, город детали1, город детали2

11.2. Выбрать все пары деталей такие, что обе детали имеют одинаковый цвет, изготавливаются в разных городах, но поставляются в один город.   Вывести  номер детали1, наименование детали1,  номер детали2, наименование детали2,  цвет,  город изделия, объем поставки детали1, объем поставки детали2

12. Выбрать все пары деталей такие, что обе детали изготавливаются в одном городе и поставляются разными поставщиками для одного изделия. Вывести  номер детали1, наименование детали1,  номер детали2, наименование детали2,  номер изделия, номер поставщика детали1, номер поставщика детали2.

13. Выбрать все пары поставщиков, поставляющие одинаковые детали для одного и того же изделия. Вывести номер изделия, номер детали,  номер поставщика1,   общий объем поставки данной детали для данного изделия поставщика1,  номер поставщика2,   общий объем поставки данной детали для данного изделия поставщика2

13.1.  Выбрать все пары поставщиков, поставляющие одинаковые детали для одного и того же изделия.Вывести номер изделия, номер детали,  номер поставщика1,   общий объем поставки данной детали для данного изделия поставщика1,  номер поставщика2,   общий объем поставки данной детали для данного изделия поставщика2, город изделия, город детали, город поставщика1 , город поставщика2

Наверх