СРСА
Кафедра социальной работы и социальной антропологии
Институт социальных технологий
Школьникам и абитуриентам

О Нас

Кафедра социальной работы и социальной антропологии более 20 лет готовит бакалавров и магистров в области социальной работы и конфликтологии.

1998 год
 – на кафедре социологии открывается направление «Социальная работа». Это была одна из первых специальностей на ФГО, которая позволила увеличить число собственных студентов на факультете.

2004 год – на основе секции социальной работы создается кафедра «Социальной работы», которую возглавляет и на сегодняшний день доктор социологических наук Осьмук Людмила Алексеевна.

2006 год – на кафедре социальной работы открывается направление «Социальная антропология», в связи с чем кафедру переименовывают в кафедру Социальной работы и социальной антропологии.

2006 год – создание Учебного Центра социальных исследований «Tempussociale» - TeS.

2009 год – в рамках реализации программы Новосибирской области «Чужих детей не бывает» при кафедре социальной работы и социальной антропологии открывается Областной учебно-методический центр «Семья».

2010 год – в связи с изменениями в Государственном образовательном стандарте, прекращается набор на направление социальная антропология.

2011 год – открывается новое направление обучения «Конфликтология».

2013 год – открывается набор в магистратуру «Социальная работа» и «Конфликтология».

С 2011 года образовательная программа 040100.62 «Социальная работа» входит в перечень «Лучших образовательных программ инновационной России» ежегодно.

С 2014 года кафедра полностью переходит на выпуск бакалавров социальной работы и конфликтологии.

2015 год – кафедра Социальной работы и социальной антропологии переходит из структурного подразделения Факультет гуманитарного образования в структуру Института социальных технологий и реабилитации НГТУ (бывший Институт социальной реабилитации НГТУ).

C 2020 года - открыт набор на магистерскую программу 39.04.02 - Социальная работа "Диагностика социальных проблем и управление социальными процессами"