философии
Кафедра Философии

19 ноября весь мир празднует День философии, учреждённый ЮНЕСКО

Всемирный день философии ежегодно отмечается по инициативе ЮНЕСКО с 2005 г. в третий четверг ноября. Программа празднования включает мероприятия различного уровня (круглые столы, телевизионные передачи, публикации, культурные мероприятия в учебных заведениях, университетах, общественных местах и т.д.) онлайн и оффлайн, направленные на популяризацию миссии философии в 21 в.

Цель учреждения праздника - познакомить людей с философским наследием, обогатить обыденное мышление новыми идеями и инициировать публичные дискуссии между интеллектуалами и гражданским обществом по поводу глобальных вызовов.

Темой Всемирного дня философии в 2020 г. стало соблюдение ограничений, вызванных угрозой эпидемии. ЮНЕСКО предлагает всему миру задуматься о смысле нынешней пандемии, подчеркнув необходимость, как никогда ранее, прибегнуть к философскому осмыслению этой проблемы, чтобы противостоять многочисленным кризисам. Особенно подчёркивается, что кризис в области здравоохранения ставит под сомнение многочисленные аспекты общественной жизни, к которым привыкло общество потребления. В этом контексте философия призвана к критическому осмыслению давно назревших проблем, ставших заметными на фоне пандемии.

Коллектив кафедры поздравляет коллег, студентов и всех неравнодушных к философии с наступающим праздником!