философии
Кафедра Философии

ИТОГИ конференции "НТИ"-2020

Состоялась XIV Всероссийская научной конференция молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ» (НТИ-2020). Кафедра философии приняла активное участие в подготовке и проведении секции.

Работа секции 8.2_Философия проходила 1 декабря. Всего на участие в работе секции было подано 25 заявок из 10 различных вузов России: Москвы, Казани, Ставрополя, Томска и, собственно, Новосибирска. В онлайн-конференции поделились результатами своей научной работы 17 докладчиков. Поднимались остро актуальные сегодня философские вопросы современной технологической цивилизации: от трансгуманизма и проблем искусственного интеллекта до цифровой колонизации и этики инженерной деятельности. Традиционные для философии аксиологические проблемы, вопросы свободы, отчуждения, методологии науки, также не остались без внимания. Получился интересный разговор! Участники задавали много вопросов. Общий чат пестрел комментариями и заметками к выступлениям. Благо, техника не подвела! Довольны остались как участники, так и гости конференции – студенты и преподаватели философских дисциплин из других вузов. После почти четырехчасовой работы секции были подведены итоги. Лучшим был признан доклад Караваева Валентина Валерьевича (НГТУ, научный руководитель – Данилкова М.П.), посвященный философским проблемам искусственного интеллекта. Второе место поделили Тонжеракова Милена Александровна (СГУПС, научный руководитель – Мартишина Н.И.) и Абдукаримов Толиб Абдулазизович (НГТУ, научный руководитель – Полянкина С.Ю.). Дипломов третьей степени удостоились доклады Каркавиной Яны Валерьевны (СГУПС, научный руководитель - Лукьяненко Н.В.), Бурманова Семена Александровича (НГТУ, научный руководитель – Данилкова М.П.), Сединина Ярослава Алексеевича (ТГУ, научный руководитель – Маляревич Д.В.).