философии
Кафедра Философии

Поздравляем победителей всероссийской конференции

26  апреля 2021 в НГТУ (НЭТИ) состоялась III Всероссийская конференция «Человек и его будущее в технологической реальности».  По итогам работы двух очных секций конференции были определены авторы лучших работ.

Секция 1 ЧЕЛОВЕК И ТЕХНИКА: ПРОБЛЕМЫ, РИСКИ, ПЕРСПЕКТИВЫ

1 место Спиридонова Ксения Игоревна (НГТУ) «Интеракция человека и робота: возможно ли общение?».

2 место Бурманов Семен Александрович (НГТУ) «Новая этика в условиях технологической реальности»

3 место Никифоров Максим Анатольевич (НГТУ) «Автомобиль – это душа»  и  Чехутина Кристина Вадимовна, Путинцева Мария Яковлевна, Пашкова Александра Романовна  (НГТУ) «Технологии как фактор развития феминистских движений»

Секция 2 ЦИФРОВОЕ ОБЩЕСТВО: ТЕОРИЯ, РЕАЛЬНОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ

1 место Ширшов Егор Юрьевич (Пермский государственный институт культуры) «Киберпанк как жанр научной фантастики в представлении научного предвидения».

2 место Лаптяйкин Никита Леонидович (НГТУ) «Информационная безопасность и уроки софистики»

3 место  Шутова Анастасия Петровна (СГУПС): «Приметы и суеверия в информационном обществе».

26  апреля 2021 в НГТУ (НЭТИ) состоялась III Всероссийская конференция «Человек и его будущее в технологической реальности».  Организатором конференции выступила кафедра философии НГТУ.  Тема конференции объединила участников, студентов и молодых  ученых из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Томска, Волгограда, Курска, Новосибирска и других городов России. Очный этап работы конференции начался с пленарного заседания, где перед участниками и гостями выступили ученые, занимающиеся острыми вопросами современности: социальными и антропологическими трансформациями цифрового общества (д.ф.н.,  проф.  Владимир Игоревич Игнатьев), биоэтики (к.ф.н., доц. Татьяна Александровна Сидорова), методологии научных исследований (д.ф.н.  Елена Анатольевна Ерохина), объективными закономерностями развития техники и технологий (к.ф.н.  Алексей Адольфович Черняков). Затем уже на секционных заседаниях очные и дистанционные участники конференции обменивались результатами своих исследований и размышлений.

На первой секции, проходившей в Малом конференц-зале научной библиотеки НГТУ, рассматривались проблемы, риски и перспективы отношений человека и современной техники. Лучшим был признан доклад Спиридоновой Ксении Игоревны (НГТУ) «Интеракция человека и робота: возможно ли общение?». Доклад Бурманова Семена Александровича (НГТУ) о новой этике в условиях технологической реальности занял второе место. Много интересных и непростых вопросов вызвали доклады «Автомобиль – это душа» (Никифоров Максим Анатольевич, НГТУ) и «Технологии как фактор развития феминистских движений» (Чехутина Кристина Вадимовна, Путинцева Мария Яковлевна, Пашкова Александра Романовна, НГТУ), занявшие третье место.

На второй секции обсуждались проблемы цифровизации современного общества. Здесь победителем стал Ширшов Егор Юрьевич (Пермский государственный институт культуры), участвовавший в работе секции дистанционно, с докладом «Киберпанк как жанр научной фантастики в представлении научного предвидения». Интересный подход к вопросам информационной безопасности через изучение софистических приемов предложен был в докладе Лаптяйкина Никиты Леонидовича (НГТУ),  занявшего второе место.  Оригинально заявлена и представлена тема третьего призера секции – Шутовой Анастасии Петровны (СГУПС): «Приметы и суеверия в информационном обществе».

По отзывам участников, конференция получилась интересной, мотивирующей к дальнейшим размышлениям над антропологическими и социальными проблемами современной технологической реальности. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике «Социальная онтология России. 2021»

Оргкомитет конференции благодарит всех участников конференции и их научных руководителей за плодотворную работу!

Фотограф: предоставлено кафедрой философии