философии
Кафедра Философии

Итоги IV Всероссийской конференции "Человек и его будущее в технологической реальности"

26.04.2022 года в НГТУ состоялась IV Всероссийская конференция студентов и молодых ученых "Человек и его будущее в технологической реальности". В конференции приняли участие студенты и аспиранты новосибирских вузов (НГТУ, СГУПС, НГПУ), Казани и Санкт-Петербурга.  Предваряла работу секций открытая лекция профессора В.И.Игнатьева "Становление гибридного социума: о субъектности техно-агентов". Проблемы, риски и перспективы цифрового общества и антропологических трансформаций в техносоциуме обсуждались участниками конференции на двух секциях.

Итоги работы секции "Человек и техника: проблемы, риски, перспективы"

Лучшим был признан доклад Кураева Александра Андреевича и Гуляева Руслана Анатольевича «Метаморфозы любви в технологическом мире» (НГТУ). Второе место занял Бурманов Семен Александрович за доклад «Антропологические изменения человека в цифровую эпоху» (НГТУ). Обладателями дипломов третьей степени стали Слабоденюк Артём Алексеевич, «Человек и цифровая реальность» (НГТУ) и Шатырин Артур Валерьевич, «Трансгуманистический постчеловек» (НГТУ).

На второй секции «Цифровое общество: теория, реальность, перспективы» лучшим был признан доклад Спиридоновой Ксении Игоревны (НГТУ) «Классификация социальных роботов и опыт их применения». Дипломом второй степени отмечена работа Огурцовой Анастасии Вячеславовны и Голубовской Ирины Ярославны (СГУПС) «Тенденции развития информационных технологий в цифровом мире». Третье место получил Светлов Федор Владимирович (НГТУ) за доклад «Цифровые компетенции в профессиональной деятельности инженеров: основные направления формирования».

Фотограф: Сандакова Л.Б.