философии
Кафедра Философии

Итоги работы секции философии в рамках НТИ-2022

6 декабря успешно прошла работа секции 8.2 "Философия" в рамках XVI Всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации". В очном и дистанционном формате были представлены 17 докладов от участников из 6 вузов Новосибирска, Томска и Новокузнецка.

В своих выступлениях участники работы секции поднимали актуальные философские проблемы социальных и антропологических трансформаций в цифровом обществе, сложные экзистенциальные вопросы, а также проблемы научного прогнозирования и демаркации научного знания.
Конкурсное жюри секции подчеркивает хороший уровень подготовки выступающих и готовность к обсуждению острых проблем современности с философской точки зрения.

Лучшим был признан доклад Супруненко Екатерины Олеговны (НГПУ), посвященный влиянию цифровых технологий на восприятие (научный руководитель – д.ф.н. Ромм М.В). Диплом 2 степени получил Мусаткин Илья Дмитриевич (НГТУ) за выявление вневременных свойств счастья в истории философской мысли (научный руководитель – Сандакова Л.Б.). Третье место занял не менее интересный доклад Каржавина Захара Михайловича «Метафорические модели мира»  (СГУПС, научный руководитель – Мартишина Н.И.)

Поздравляем победителей конкурса научных докладов!