философии
Кафедра Философии

Приглашаем к участию в конкурсе научно-творческих работ "Компьютерные игры: философские аспекты"

Кафедра философии НГТУ

проводит внутривузовский конкурс научно-творческих работ «Компьютерные игры: философские аспекты»

Исследования видеоигр (game studies) – молодая и перспективная область научных исследований, возникшая в 2001 году по инициативе сотрудников Копенгагенского технологического университета. За два десятилетия game studies стали настоящим интеллектуальным трендом, а сами видеоигры – объектом столь же привлекательным и значимым, как кино или интернет. Целями данного конкурса являются:

- развитие нового междисциплинарного исследовательского направления в НГТУ;

- формирование у студентов навыков рефлексии и критического анализа в условиях высокой популярности компьютерных игр среди молодежи;

- представление результатов научной и творческой деятельности студентов в области Game studies.

На конкурс принимаются творческие работы студентов всех ступеней обучения (бакалавриат, магистратура, аспирантура) любых факультетов НГТУ, выполненные в виде: постеров, презентаций, видео, эссе и выражающие в лаконичной, выразительной форме философское содержание (философские проблемы, идеи, концептуальные позиции, сюжеты и т.п.) компьютерных игр.

Конкурс проводится в заочном формате. Работы следует отправлять по электронной почте khandogin.rus@gmail.com с пометкой «На конкурс творческих работ». В письмо должны быть вложены:

1) файл, содержащий материалы творческой работы (Имя файла по образцу: «ИвановАА_работа»);

2) файл с данными участника (фамилия, имя, отчество, факультет, курс, группа, контактный телефон и адрес электронной почты, Ф.И.О., должность и

контакты преподавателя, представляющего работу студента на конкурс. Имя файла по образцу: «ИвановАА_заявка»)

Основные требования к оформлению:

Все решения о художественном оформлении не регламентируются и принимаются автором работы самостоятельно.

Примеры тем для творческих работ:

"Идеи экзистенциализма и антропоцентризма в Detroit: Become Human."

"Сила и насилие. Философский взгляд на Hotline Miami."

«Карты, Гегель, два стола. Диалектика и метафизика в пространстве ККИ»

«Биоэтика и Биошок. Нравственные и этические аспекты технологии и социума.»

«Период полураспада. Трансформация, разрушение и эволюция человека и общества.»

«Лёгкость бытия или тройственная линия жизни. Психологические, социальные и философские аспекты Dota 2.»

«7355608. Всё есть число.»

«Сталкер в Пустошах. Социальный конструкт в эпоху постапокалипсиса.»

«Playing video games. Видеоигры в массовой и элитарной культуре.»

«Герои вчерашних дней. Мечи и магия в мифолого-фэнтеззийной реальности.»

Срок предоставления работ до 15 декабря 2021 года. Итоги конкурса будут подведены до 20 декабря и размещены на странице кафедры философии НГТУ.

Все участники конкурса получат сертификат конкурса, победители – дипломы.

Председатель оргкомитета – кандидат философских наук, доцент кафедры философии Сандакова Людмила Борисовна

Секретарь оргкомитета –ассистент кафедры философии Хандогин Руслан Викторович

По всем возникающим вопросам обращаться к Сандаковой Людмиле Борисовне по e-mail l.sandakova@mail.ru или по телефону 89139235196