Стасышина
Татьяна Леонидовна
Для студентов
Педагогическая деятельность
Научная деятельность
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Методические указания к ЛР №4

(Построение  диаграммы прецедентов  с помощью программного продукта Enterprise Architect )

Перед тем, как приступить к построению диаграммы прецедентов, рекомендуется ознакомиться с концепцией  прецедентов:

 Диаграмму прецедентов рекомендуется выполнять как диаграмму UML Behavior с типом Use Case. Как и при выполнении предыдущих лабораторных работ, диаграмму рекомендуется разместить в отдельном пакете.

Рекомендуется следующий порядок создания диаграммы прецедентов:

  1. В пакет Лабораторная работа №4 добавить новый пакет используя пиктограмму New Package. Имя пакета рекомендуется задать совпадающим с именем диаграммы (в данном случае Диаграмма прецедентов).
  2. В пакет Диаграмма прецедентов добавить новую диаграмму
  3. Постоить диаграмму прецедентов, используя элементы:
    • Субъект (actor)- элемент Actor.
    • Прецедент (use case)- элемент Use case.
    • Отношение ассоциации (association) - элемент Associate.
    • Отношение расширения (extend)  - элемент Extend.
    • Отношение включения (include)  - элемент Include.
    • Отношение обобщения (generalization)  - элемент Generalize.

       При построении диаграммы прецедентов рекомендуется  по возможности избегать пересечения стрелок и размещать элементы таким образом, чтобы диаграммы  была  читабельна и структурирована (см. рис.1).

  4. Для каждого прецедента сделать краткое описание и поместить его  в раздел Notes на странице General свойств прецедента.    
  5. Выполнить полную спецификацию 2-3 основных прецедентов. Каждый член бригады самостоятельно выполняет спецификацию одного прецедента. При этом следует выбирать наиболее значимые и содержательные прецеденты и согласовывать с преподавателем, какие прецеденты д.б. специфицированы. Cпецификация прецедента помещается в разделы свойств прецедента (Properties), а именно:
    • Участвующие субъекты - автоматически появляются в разделе Relationships на странице Links.
    • Предусловия и Постусловия - добавляют в раздел Defined Constraints на странице Constraints с типом Pre-condition и Post-condition соответственно.
    • Потоки событий добавляют в раздел Scenarios на странице Scenario
      - основной (и, возможно, подпотоки) - с типом Basic Path
      - альтернативные - Alternate
Наверх