ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

Языковое образование в вузе: теоретический и прикладной аспект The 11th Winter Methodology School New Horizons in EAP Writing

Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета, кафедра иностранных языков технических факультетов, кафедра русского языка и кафедра филологии провели 15-16 января 2015 года международную конференцию  Языковое образование в вузе: теоретический и прикладной аспект.The 11th Winter Methodology School New Horizons in EAP Writing.

ОРГКОМИТЕТ

1. Цой Евгений Борисович, проректор по международным связям.

2. Мелёхина Елена Анатольевана, зав. кафедрой иностранных языков гуманитарного факультета НГТУ, канд. пед. наук.

3. Влавацкая Марина Витальевна, зав.кафедрой иностранных языков технических факультетов НГТУ, д-р филол. наук.

3.Колесникова Наталия Ивановна, зав.кафедрой русского языка НГТУ, д-р пед. наук.

4. Мандрикова Галина Михайловна, зав.кафедрой филологии НГТУ, д-р филол. наук.

Преподаватели кафедры ИЯ ГФ прочитали следующие доклады:

1. Архипова Е.И. Обучающий потенциал идеографического словаря англо-американских безэквивалентных словосочетаний
  2. Богатырева О.А. Выбор языковых средств в ситуации общения на иностранном языке.
  3. Деркач А.В. Обучение лексической стороне речи (на примере немецкого языка как второго иностранного, изучаемого на базе английского).
  4. Зайкина З.М. Формирование лингвокультурологической компетенции студентов при помощи паремий английского языка.
  5. Ивлева М.А. Интернет-ресурсы в преподавании дисциплины «История английского языка» и «Введение в специальную филологию».
  6. Казачихина И.А., Бобоходжаева Я.Р. Отношение преподавателей вузов к инновациям в образовании.
  7. Лощилова Н.В. Лабораторная работа как средство обучения иностранному языку.
  8. Макарова Ю.А. Креативное письмо на основе литературных текстов на занятии по немецкому языку в неязыковом вузе.
  9. Мелехина Е.А. Преподаватель иностранного языка и коммуникативная среда обучения.
  10. Онал И.О. Средства массовой информации в обучении иностранному языку студентов языковых специальностей.
  11. Проводникова А.Л. Teaching writing: Cambridge Exams.
  12. Проскурина А.В. Развитие профессиональной направленности студентов в процессе овладения основами иноязычной публичной речи.
  13. Тарабакина А.К. «Метафоры, которыми мы живем» на семинарских занятиях по стилистике со студентами лингвистических специальностей.
  14. Федяева Е.В. К вопросу формирования культурной компетенции посредством изучения фразеологического фонда языка.
  15. Фефелова Е.С. Анализ художественного текста на французском языке как один из аспектов дисциплины «Практикум по культуре речевого общения на втором иностранном языке».
  16. Филатова Е.В. Студенческая конференция на иностранных языках как средство формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций.
  17. Шабаев В.Г. Категория пассива как межъязыковая асимметрия в русском и английском языках.
  18. Шевченко О.Г. Комплексный подход к обучению английской просодии студентов-лингвистов.
  19. Якушко Е.В. Внеурочное взаимодействие преподавателя и обучаемого (из опыта работы).