иностранных языков гуманитарного факультета (ИЯ ГФ)

Заведующий кафедрой: МЕЛЕХИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА к.п.н., доцент

Адрес: 630073, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, д. 20
Расположение: VI - 305
Телефон: 3460257

Авторский сайт:
Сайт факультета ФГО
Кафедра ИЯ ГФ / О кафедре / Общие сведения

Состав кафедры на нач. 2016 г.

Кафедра иностранных языков факультета гуманитарного образования (ИЯ ГФ) была создана в марте 2002 года. На момент организации профессорско-преподавательский персонал кафедры насчитывал 15 человек английского языка –  6 старших преподавателей и 9 преподавателей английского языка. Преподаваемые языки английский, немецкий, французский, испанский и итальянский. Преподаваемые курсы различаются по объему и продолжительности обучения, в зависимости от учебного плана на специальностях ФГО. Уровень подготовки студентов по иностранному языку позволяет им регулярно занимать призовые места на городских олимпиадах, конкурсе переводчиков и конкурсе ораторского искусства.

В 2006 году кафедра начала образовательную деятельность по подготовке специалистов по специальности 031201 – "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур" в рамках направления «Лингвистика и межкультурная коммуникация». Трудоустроились выпускники не только в различных городах Российской федерации, но и за рубежом.

В связи с переходом на двухуровневую подготовку в системе высшего профессионального образования в 2011 году был осуществлен первый набор в образовательную программу 45.03.02 Бакалавр Лингвистики, профили «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и «Перевод и переводоведение».

В 2013 году первые 20 студентов поступили на бюджетные места нового профиля «Переводчик английского языка и русского жестового языка». Таким образом, НГТУ стал первым вузом за Уралом, осуществляющим подготовку бакалавров лингвистики по такому актуальному для настоящего времени направлению.

2013 год также стал значимым для кафедры в связи с набором первой группы магистрантов, обучающихся по направлению 050100  Педагогическое образование, профиль «Обучение английскому языку и русскому жестовому языку». 10 человек поступили на бюджетные места.

Выпускники кафедры работают в переводческих агентствах, языковых и общеобразовательных школах и высших учебных заведениях в России и за рубежом, а также в международных компаниях.

ИЯ ГФ 15 лет

За период существования кафедры её преподавателями были успешно защищены 15 диссертаций на соискание степени кандидата и доктора наук.

Преподаватели кафедры регулярно публикуются в рецензируемых журналах из перечня ВАК и наукометрических систем SCOPUS и WoS, пишут монографии, составляют учебные пособия и ЭУМК, участвуют в конкурсах  исследовательских и издательских грантов. Это помогает им осуществлять научное руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами на высоком профессиональном уровне.

Юбилей кафедры ИЯ ГФ март 2017 г.

Кафедра уделяет большое внимание внеаудиторной работе со студентами. Традицией кафедры стало ежегодное проведение таких мероприятий на иностранных языках, как празднование Рождества, проведение конкурса переводчиков, конкурса ораторского искусства на английском языке, международной научно-практической конференции для молодых учёных на иностранных языках "Актуальные проблемы современного общества".

Неоднократно кафедра организовывала городские межвузовские олимпиады по иностранным языкам для студентов гуманитарных специальностей.

Ежегодно, начиная с 2008 года, проводятся олимпиады по английскому языку для старшеклассников г. Новосибирска.

В обучении будущих переводчиков мы используем Memsourse. Memsource Cloud — это полноценная переводческая среда, которая включает память переводов, а также встроенные функции машинного и ручного перевода, управления терминологией и переводческий редактор для работы в режиме онлайн и автономном режиме.