ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

Актуальные проблемы современного общества обсудят на иностранных языках в НГТУ НЭТИ

26-27 апреля состоится XVIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного общества: глобальные вызовы конкурентного мира». К участию в конференции приглашаются старшеклассники, студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты и молодые учёные без учёной степени. Заявки на участие принимаются до 10 апреля 2022 г.

Конференция организована кафедрой иностранных языков факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета в сотрудничестве с Институтом русского языка Сианьского университета иностранных языков, Минским государственным лингвистическим университетом, Центрально-Казахстанской Академией и кафедрой немецкой филологии факультета зарубежной филологии Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека.

Проведение научно-практического мероприятия международного уровня направлено на стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов Новосибирского государственного технического университета и интеграцию деятельности выпускающих кафедр и кафедры иностранных языков ГФ в части иноязычной профессиональной подготовки выпускников. Подготовка статьи для сборника материалов конференции, который индексируется в РИНЦ, способствуют формированию навыков презентации научных исследований в письменной и устной форме на иностранном языке в соответствии с международными стандартами. Более того, участие в конференции благотворно влияет на развитие международного сотрудничества в области гуманитарных наук и повышение публикационной активности молодых ученых.

Направления работы конференции:

1. Язык и идентичность / Language and Identity

2. Традиции и инновации в переводе / Traditions and Innovations in Translation

3. Запад-Россия-Восток: сотрудничество и конкуренция / West-Russia-East: Cooperation and Competition

4. Языковое образование в условиях смешанного обучения / Language Education in Mixed Reality

5. Симбиоз новых технологий и бизнеса / The Symbiosis of New Technologies and Business.

Рабочие языки конференции английский, немецкий, русский как иностранный и французский. В рамках каждой секций среди участников будут проводиться конкурсы научных статей, а также дополнительные конкурсы видео-выступлений с презентацией исследования и электронных постерных докладов.

Подробности на сайте конференции в Информационном письме.