ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

Семинар для изучающих немецкий язык: языковые курсы, гранты, стажировки, образование, волонтерство

Всех изучающих иностранный язык волнует вопрос: как научиться бегло говорить на языке за короткое время, ведь аудиторных занятий зачастую недостаточно. Выход есть! В настоящее время существует широкий выбор возможностей для совершенствования своих языковых навыков помимо аудиторных занятий. На семинаре, организованном на базе Новосибирского государственного технического университета, студентов направлений «Лингвистика» и «Регионоведение»  познакомили с многообразием различных языковых курсов, грантов, стажировок, волонтерских проектов, международных образовательных и культурно-просветительских проектов, позволяющих не только значительно повысить свой уровень языка, но и познакомиться с культурой других стран, получить опыт работы в команде.

6 апреля 2022 года для студентов в Новосибирском государственном техническом университете на факультете гуманитарного образования прошел ежегодный семинар  для изучающих немецкий язык как второй иностранный при поддержке и содействии Информационного центра DAAD в Новосибирске и немецкого центра НГТУ. Инициатор семинара – старший преподаватель кафедры ИЯ ГФ НГТУ М.А. Морозова.

Доклады были подготовлены преподавателем кафедры иностранных языков гуманитарного факультета, лектором DAAD НГТУ Анной Гюнтер, координатором международных образовательных программ Заплатиной Кристиной Красноярской региональной общественной организации поддержки и развития альтернативных образовательных технологий и межкультурных коммуникаций «ИНТЕРРА» и руководителем немецкого центра НГТУ Аллой Ижицкой.

Анна Гюнтер рассказала студентам о возможностях академической мобильности, о стипендиальных программах DAAD, немецких вузов и других немецких организаций для российских студентов, а также об условиях участия в стипендиальных программах, в первую очередь касающихся владения немецким и английским языками.

Доклад Заплатиной Кристины был посвящен международным проектам, международным образовательным поездкам в рамках гранта или волонтерства.

Алла Ижицкая рассказала обучающимся о языковых курсах, предлагаемых Немецким центром, и возможности сдать международные экзамены по немецкому языку в Немецком центре НГТУ для участия в стипендиальных программах.

Мы будем следовать девизу нашего мероприятия, которое уже стало традицией: «Через изучение иностранного языка расширять горизонты своих возможностей!»

Выражаем искреннюю благодарность Молодцовой Татьяне, Гюнтер Анне, Ижицкой Алле, Заплатиной Кристине за помощь в проведении семинара.

Фотограф: предоставлено М.А. Морозовой