ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

Межвузовская научно-практическая конференция «Профессия переводчика: прошлое, настоящее, будущее»

27 сентября 2023 г. в "НОВОСИБИРСКОМ ВОЕННОМ ОРДЕНА ЖУКОВА ИНСТИТУТЕ ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ И.К. ЯКОВЛЕВА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" на кафедре перевода и переводоведения факультета сил специального назначения прошла межвузовская научно-практическая конференция «Профессия переводчика: прошлое, настоящее, будущее».

Конференция была посвящена особенностям отраслевого (специального) перевода, а также истории, актуальным проблемам и перспективам развития переводческой деятельности. Пленарные доклады, представленные курсантами, были посвящены результатам и перспективам их переводческой практики в Сирийской Арабской Республике, где им довелось решать вопросы поддержания правопорядка и выполнения гуманитарной миссии, а также вопросам формирования надпрофессиональноых навыков (soft skills) современного военного переводчика, важность которых они в полной мере осознали во время участия в недавнем втором Саммите и Экономическом и гуманитарном форуме Россия – Африка 27–28 июля 2023 г. в Санкт-Петербурге. Кафедру ИЯГФ ФГО представила студентка гр. ИЯ-03 Михайлова Алина с докладом «Языковые средства конструирования детской речи в художественном произведении на примере романа Джонатана Фоера «Жутко громко и запредельно близко». (научный руководитель: д.филол.н., профессор кафедры ИЯ ГФ С.В. Гричин). Доклад Алины был удостоен диплома I степени. Конференция была весьма плодотворной, участники обменялись идеями о дальнейшем сотрудничестве. На фото – моменты конференции.

Фотограф: предоставлено кафедрой ИЯ ГФ