ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

VI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ»

Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета, кафедра иностранных языков технических факультетов и кафедра филологии провели 22-23 АПРЕЛЯ 2015 года VI МЕЖДУНАРОДНО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ»

Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры ИЯ ГФ выступили со следующими докладами:

1. Архипова Е.И. Проблема определения лингвистического статуса безэквивалентных сочетаний.
  2. Деркач А.В. Некоторые трудности перевода эмоциональной лексики с немецкого языка на русский.
  3. Ивлева М.А. Проблемы периодизации древнеанглийской поэзии.
  4. Ивлева М.А., Орлова Н.А. Окказионализмы в романе Д. Митчелла «Облачный атлас».
  5. Ивлева М.А., Серпутько А.С. Грамматические изменения латинских заимствований в современном английском языке (на примере корпуса журнала Time).
  6. Кривенко Е.В. Аппеляции к богу в инвокациях заговорных формул (на материале французских, русских и английских заговорных формул).
  7. Макаренко О.В., Слинчек Е.П. Эвфемизация речи как инструмент речевой манипуляции в политическом дискурсе на материале английского и русского языков.
  8. Мелехина Е.А. Межкультурная коммуникация: удивляемся и удивляем.
  9. Онал И.О. Особенности перевода англоязычных новостных текстов СМИ на русский язык.
  10. Проскурин С.Г. Фактор семиотического ослабления в истории культуры, права, письменности.
  11. Проскурина А.В. Формульные и клишированные выражения «Англосаксонских хроник» (на примере тематической группы «Вера»).
  12. Соснина А.А. Прилагательное empty в контексте истории английского языка
  13. Тарабакина А.К. Отонимный каламбур в творчестве Стивена Фрая: семантические и стилистические особенности.
  14. Тарабакина А.К., Телятникова А.В. Лексические окказионализмы в художественном тексте: структурно-семантические и стилистические особенности (на материале сборника рассказов Дж. Барнса “The Lemon Table”).
  15. Федяева Е. В. Этноcтереотипные образы: французы, англичане и американцы.
  16. Федяева Е.В. Кривичанина Е.А. Синкретизм культур как специфическая особенность сознания билингва.
  17. Хвостенко А.А. Основные подходы к определению терминологии кровного родства и свойства в англосаксонском обществе и древнеанглийском языке.
  18. Шабаев В.Г. Грамматикализованные широкозначные глаголы английского языка COME и GROW как компоненты аналитических глагольных лексем с фазовыми значениями.
  19. Шабаев В.Г., Веселкова А.В. Аналитическая глагольная номинация в английском языке в сопоставлении с синтетической номинацией в русском.
  20. Шарова И.Н. Роль игры в языковой картине мира (на материале текста Г.Гессе «Игра в бисер»).
  21. Шевченко О.Г., Иванцова И.С. Стратегии выравнивания когнитивного диссонанса при переводе поэтического текста (на материале переводов сонетов Шекспира).

23 апреля, четверг

МАСТЕР-КЛАССЫ

10.00 -10.50

Ван Чаньцзюань – директор по преподаванию китайского языка центра Конфуция НГТУ ауд. 1-316