ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

XII Международная научно-практическая конференция молодых учёных "Актуальные проблемы современного общества"

19-20 ноября 2015 кафедра ИЯ ГФ провела XII Международную научно-практическую конференцию молодых учёных "Актуальные проблемы современного общества".

В этом году конференция была посвящена 25-летию факультета гуманитарного образования. Соучредителями конференции были Институт русского языка Сианьского университета иностранных языков и кафедра иностранных языков Китайского политико-правового университета. В конференции приняли участие 53 студента из 10 вузов Новосибирска, Китая и Узбекистана. Рабочими языками конференции являлись английский и русский языки. В сборнике материалов конференции опубликованы 48 статей.

Вузы-участники г. Новосибирска включают в себя:

• Новосибирский государственный технический университет
  • Новосибирский государственный университет
  • Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы
  • Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России
  • Новосибирское высшее военное командное училище (НВВКУ)
  • Сибирский государственный университет путей сообщения
  • Новосибирский юридический институт, филиал Томского государственного университета

На открытии конференции с приветственным словом выступили:

• проректор по международным связям НГТУ: Цой Евгений Борисович;
  • декан факультета гуманитарного образования: Ромм Марк Валериевич;
  • заведующая кафедрой иностранных языков ФГО: Мелёхина Елена Анатольевна;
  • руководитель службы академических обменов DAAD: Анна Хесс.

На пленарном заседании были заслушаны 4 доклада. Перед участниками конференции выступили:

1. Донских Олег Альбертович, доктор филос.наук, профессор, PhD (Monash, Australia) Globalspeak: is it possible?"
  2. Проскурин Сергей Геннадьевич, доктор филол.наук, профессор "Semiotics and ABC principle"
  3. Тен Михаил Димитриевич, кандидат ист.наук, ст. преп.кафедры ИиП НГТУ "Eurasianism concept in the context of modern geopolitics"
  4. Цепкова Анна Васильевна, кандидат филол. наук, доцент кафедры английского языка ФГБОУ ВПО "НГПУ"  "A Course on Literature at the Faculty of Foreign Languages: Studying Students' Attitudes to the Ways of Organizing Their In-Class and Out-Of-Class Work"

На конференции работали 4 секции:

Секция «Социальные проблемы современности»

Секция «Проблемы современного образования»

Секция «Европа – Россия – Азия: проблемы межрегионального диалога»

Секция "Язык в диалоге культур"

20 ноября для участников конференции были организованы мастер-классы:

• Andrew Lennon: «Cultural Differences and the English Language»
  • Sophia Y. Polyankina «Content and Language Integrated Learning Goes Global»
  • Институт Конфуция: «Мастер-класс по каллиграфии»
  • DAAD: «Стипендиальные программы DAAD для России»

«Как правильно составить заявку на стипендию DAAD»

Лучшие доклады были отмечены дипломами I,II и III степени и награждены подарками.

Спонсором конференции выступил магазин "Магеллан", г.Новосибирск (издательство  PEARSON). Также призы были предоставлены ЦНТРС НГТУ.

Секция «Социальные проблемы современности»

SOCIAL PROBLEMS OF MODERN SOCIETY

Диплом первой степени:  Мальчикова Е.В.,  ИЯ-41, НГТУ, научный руководитель  –  ст.преп.кафедры ИЯ ГФ, Кириченко Е.Н.

Диплом второй степени: Черкасова А.Н., ПЛм-51, НГТУ, научный руководитель  –  к.пед.наук, зав.кафедрой ИЯ ГФ,  Мелёхина Е.А.

Диплом третьей степени: Нефедова Н.В., ИЯ-31, НГТУ, научный руководитель –  ст.преп. кафедры ИЯ ГФ, Проскурина А.В.

Секция «Проблемы современного образования»

PROBLEMS OF MODERN EDUCATION

Диплом первой степени:  Сафонова Ю.О.,  ПОм-51, НГТУ, научный руководитель – к.пед.наук, зав.кафедрой ИЯ ГФ,  Мелёхина Е.А.

Диплом второй степени: Вахрушева Т.В., ИЯ-44, НГТУ, научный руководитель – ст.преп.кафедры ИЯ ГФ, зам.декана по научной работе, Филатова Е.В.

Диплом третьей степени: Крехмаер В.Э., НГУ, научный руководитель – ассистент кафедры международного права, НГУ,  Купченко Ю.А.

Секция «Европа – Россия – Азия: проблемы межрегионального диалога»

EUROPE – RUSSIA – ASIA:PROBLEMS OF INTERREGIONAL DIALOGUE

Диплом первой степени:  Бродская С.С., РГ-43, НГТУ, научный руководитель  –  ст.преп. кафедры ИЯ ГФ, Якушко Е.В.

Диплом второй степени : Смольникова Н.А., РГ-31, НГТУ, научный руководитель – к.ист.наук, доцент кафедры МОиР, Пинкин В.И., ст.преп.кафедры ИЯ ГФ, Журавлева И.С.

Диплом третьей степени: Фешина А.А.,  РГМ-51, НГТУ, научный руководитель – ст.преп.кафедры ИЯ ГФ, зам.декана по научной работе, Филатова Е.В.

Секция "Язык в диалоге культур"

"LANGUAGE IN THE IN THE INTERCULTURAL DIALOGUE"

Диплом первой степени: Серпутько А. С., ИЯ-32, НГТУ, научный руководитель – к.фил.наук, доцент кафедры ИЯ ГФ, Ивлева М.А.

Диплом второй степени : Кузнецова Е. А., ИЯ-44, НГТУ, научный руководитель – к.фил.наук, доцент кафедры ИЯ ГФ, Тарабакина А.К.

Диплом третей степени: Душкина В. А., Щеголькова И. К., ИЯ-32, НГТУ, научный руководитель – к.фил.наук, доцент кафедры филологии, Буркова С.И.