ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

Кафедра ИЯ ГФ провела заседания двух секций в рамках Дней студенческой науки НГТУ

22 марта 2018 года состоялись заседания секций "Актуальные проблемы лингвистики и переводоведения" и "Актуальные проблемы науки и образования" с представлением студентами и магистрантами кафедры ИЯ ГФ научных докладов по теме их исследований.  Жюри выбрали победителей конкурса научных работ.

В рамках секции "Актуальные проблемы лингвистики и переводоведения" было заслушано 10 докладов. Результаты своих исследований представили студенты второго и третьего курсов направления "Лингвистика": Бондаренко Виктория (ИЯ-54), Газалиев Руслан (ИЯ-53), Демьяненко Елизавета (ИЯ-52), Ерыгина Владислава (ИЯ-54), Зырянова Анастасия (ИЯ-52), Ковалёва Александра (ИЯ-54), Лизунова Мария (ИЯ-54), Садовникова Марина (ИЯ-56), Хасанова Владислава (ИЯ-51), Шарова Елена (ИЯ-61). Тематика докладов отличалась актуальностью и включала проблемы изучения особенностей перевода научно-популярных, поэтических текстов, тонкостей синхронизации видеотекста, а также языковую репрезентацию образа политика в англоязычном медиадискурсе.

Членами жюри выступили Ивлева Марина Анатольвена, доцент кафедры ИЯ ГФ (председатель), Архипова Елена Ивановна, доцент кафедры ИЯ ГФ (заместитель председателя), Полянкина Софья Юрьевна, ст. преподаватель кафедры ИЯ ГФ.

По результатам работы секции

• дипломом I степени награждена студентка группы ИЯ-56 Садовникова Марина (науч.рук. - Шевченко Ольга Геннадьевна, доцент кафедры ИЯ ГФ) за выступление с докладом "Особенности перевода художественных текстов на примере баллады И.В. Гёте "Лесной царь"";
  • дипломом II степени - студентка группы ИЯ-54 Ерыгина Владислава (науч.рук. - Ивлева Марина Анатольевна, доцент кафедры ИЯ ГФ) за выступление с докладом "Особенности перевода научно-популярного текста (на материале статьи о достижениях в биологии)";
  • дипломом III степени - студентка группы ИЯ-61 Шарова Елена (науч.рук. - Онал Инна Олеговна, ст. преподаватель кафедры ИЯ ГФ) за выступление с докладом "Языковая репрезентация образа Д. Трампа в англоязычном медидискурсе".

На конкурс грантов НГТУ номинирована студентка группы ИЯ-51 Хаснова Владислава (науч.рук. - Ивлева Марина Анатольевна, доцент кафедры ИЯ ГФ) с докладом "Особенности перевода научно-популярных текстов (на материале статьи Деб Беннет "Who is Built Best to Ride")".

Публикации в сборнике НГТУ удостоена студентка группы ИЯ-54 Ерыгина Владислава (науч.рук. - Ивлева Марина Анатольевна, доцент кафедры ИЯ ГФ)  с докладом "Особенности перевода научно-популярного текста (на материале статьи о достижениях в биологии)".

В рамках секции "Актуальные проблемы науки и образования" было заслушано 8 докладов студентов и магистрантов кафедры ИЯ ГФ: Алтынбековой Гульжан, Ефановой Марины, Крыжановской Арины, Лобановой Евгении, Печенкиной Анны, Семёновой Дианы, Смоляковой Арины, Шевницыной Дарьи. Докладчики представили результаты исследования проблем мотивации учебной деятельности студентов, внедрения технологии коучинга в образовательный процесс в вузе, возможностей электронной информационно-образовательной среды университета в обучении грамматике английского языка, формированию навыков иноязычной письменной речи средствами креативного письма и др.

Членами жюри выступили Мелёхина Елена Анатольвена, заведующий кафедрой ИЯ ГФ (председатель), Казачихина Ирина Анатольевна, доцент кафедры ИЯ ГФ (заместитель председателя), Кучина Светлана Анатольевна, доцент кафедры ИЯ ГФ, Барабашёва Ирина Владимировна, ст. преподаватель кафедры ИЯ ГФ, Винник Евгения Владимировна, ст. преподаватель кафедры ИЯ ГФ, Макарова Юлия Алексанлровна, ст. преподаватель кафедры ИЯ ГФ.

По результатам работы секции

• дипломом I степени награждена студентка группы ИЯ-42 Шевницына Дарья (науч.рук. - Кучина Светлана Анатольевна, доцент кафедры ИЯ ГФ) за выступление с докладом "Типы подготовленных учебных заданий для курсов на иностранном языке в системе eLang";
  • дипломом II степени - магистрантка кафедры ИЯ ГФ Алтынбекова Гульжан (науч.рук. - Кучина Светлана Анатольевна, доцент кафедры ИЯ ГФ) за выступление с докладом "Веб-анкетирование в учебном процессе";
  • дипломом III степени - магистрантка кафедры И ГФ Смолякова Арина (науч.рук. - Мелёхина Елена Анатольвена, доцент, заведующий кафедрой ИЯ ГФ) за выступление с докладом "Особенности применения технологии проблемного обучения на уроках иностранного языка".

На конкурс грантов НГТУ номинирована студентка группы ИЯ-42 Шевницына Дарья (науч.рук. - Кучина Светлана Анатольевна, доцент кафедры ИЯ ГФ) с докладом "Типы подготовленных учебных заданий для курсов на иностранном языке в системе eLang".

Публикации в сборнике НГТУ удостоена магистрантка кафедры ИЯ ГФ Печенкина Анна (науч.рук. - Мелёхина Елена Анатольвена, доцент, заведующий кафедрой ИЯ ГФ) за доклад "Педагогический аспект ИКТ в обучении иностранному языку".

Поздравляем победителей конкурса научных работ и благодарим всех участников за яркие выступления и интересные результаты!