ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

Вышло в свет учебное пособие по пунктуации английского языка

Издательство НГТУ выпустило учебное пособие старшего преподавателя кафедры иностранных языков ГФ Полянкиной Софьи Юрьевны "Практический курс первого изучаемого языка. Английская пунктуация: в теории и на практике. English punctuation: in theory and use".

Учебное пособие предназначено для ознакомления с правилами пунктуации английского языка и их отработкой. Пособие содержит описание знаков препинания, их функций в предложении, сравнение правил их использования в русском и английском языках, упражнения для закрепления навыков пунктуации и развития пунктуационной грамотности, упражнения для выработки редакторских навыков, а также вопросы для парных и групповых обсуждений, направленных на развитие критического мышления и понимания необходимости корректного использования знаков препинания в англоязычной письменной речи определённых функциональных стилей. Пособие адресовано студентам II курса направления «Лингвистика», а также студентам других специальностей, совершенствующим своё владение англоязычной письменной речью.

Правила англоязычной пунктуации остаются незаслуженно недостаточно представленными и отрабатываемыми в курсе практической грамматики английского языка даже для студентов лингвистического направления, не говоря уже о неязыковых направлениях подготовки в высших учебных заведениях. Данное учебное пособие создано для восполнения данного пробела.

Учебное пособие состоит из девяти юнитов. Каждый юнит включает в себя необходимый теоретический материал, состоящий из фоновой информации и свода правил пунктуации, а также несколько вопросов на обсуждение и упражнений на закрепление изученного материала. Первый юнит содержит диагностический тест, позволяющий выявить уровень владения правилами англоязычной пунктуации. Упражнения в последующих юнитах направлены на определение функции знаков препинания в предложениях, развитие навыков корректуры и редактуры письменной речи и отработку грамотного использования знаков препинания в англоязычной письменной речи и при переводе предложений с русского языка на английский. Учебное пособие завершается финальными заданиями на применение всех правил английской пунктуации и глоссарием лингвистических терминов с их переводом на русский язык.

Затруднения в использовании корректной англоязычной пунктуации всё ещё могут возникать у студентов в их учебной и будущей профессиональной деятельности из-за тенденций к изменению и упрощению правил использования знаков препинания, а также изменению их роли в предложении по большей части в интернет-переписке. Автор рекомендует внимательно относиться к случаям использования знаков препинания в аутентичных текстах, выяснять их роль и соотносить с представленным сводом правил.

"Практический курс первого изучаемого языка. Английская пунктуация: в теории и на практике. English punctuation: in theory and use" издан тиражом 50 экземпляров, которые можно найти для персонального пользования в Научной библиотеке им. Г.П. Лыщинского, а также на кафедре ИЯ ГФ НГТУ для использования в учебном процессе.

Фотограф: Полянкина С.Ю.