ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

День Учителя - профессиональный праздник будущих педагогов - студентов кафедры ИЯ ГФ НГТУ

3 октября 2018 г. в рамках занятий по Тренингам по межкультурной коммуникации на первом иностранном языке в преддверии празднования Всемирного Дня Учителя (5 октября) под руководством старшего преподавателя кафедры ИЯ ГФ Барабашёвой Ирины Владимировны студенты 4 курса направления 45.03.02 - Лингвистика, профиль - Теория и методика преподавания иностранных языков и культур (группа ИЯ-56) - предприняли попытку разработать и презентовать "Модель современного преподавателя иностранных языков".

Подготовка будущего преподавателя иностранного языка, при организации профессионального обучения, строится на основе использования современных знаний, методик и инновационных технологий. Преподаватель иностранного языка, помимо владения иноязычной коммуникативной компетенцией, должен обладать профессиональной и общекультурной компетентностью. Владение иностранным языком востребовано на рынке труда, поэтому обучение специалистов в области педагогического образования, а именно в области преподавания иностранных языков, приобретает особое значение. Педагогическая профессия уникальна в том смысле, что, осуществляя свою профессиональную деятельность, педагог не может не проявлять себя как личность, особенно в случае обучения ИЯ, где ИЯ является одновременно и целью, и средством обучения.

Цель проекта - развитие мотивации будущего педагога к профессиональной деятельности путем выявления и описания характерных отличий преподавателя иностранного языка от преподавателей других учебных предметов, сопоставления собственного "Я-ПРОФЕССИОНАЛ" с разработанной "Моделью современного преподавателя иностранных языков", включающей в себя профессиональные и личностные качества молодого педагога, комплекс профессиональных компетенций, основные ЗУН, комплекс мотивов профессиональной деятельности молодого специалиста и т.д., а также в изложении собственного видения проблемы в эссе по теме "My Idea of  a Modern Foreign Language Teacher".

Трое студентов группы, обучающиеся по профилю Перевод и переводоведение, в свою очередь презентовали "Модель современного переводчика" и написали эссе на соответствующую тематику.

Занятие проведено в рамках реализации воспитательной работы со студентами в профессиональном направлении.

Фотограф: предоставлено И.В. Барабашёвой