ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

15 и 16 ноября в НГТУ состоится XV Международная научно-практическая конференция для молодых учёных на иностранных языках «Актуальные проблемы современного общества: Единство в многообразии»

Конференция традиционно организуется кафедрой иностранных языков факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета и Центром научно-технической работы студентов НГТУ в сотрудничестве с Институтом русского языка Сианьского университета иностранных языков, кафедрой иностранных языков Китайского политико-правового университета и кафедрой немецкой филологии факультета зарубежной филологии Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека.

Среди задач конференции:

• стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов на факультете гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета;
  • интеграция деятельности выпускающих кафедр и кафедры иностранных языков ГФ в части иноязычной профессиональной подготовки выпускников;
  • формирование навыков презентации научных исследований в письменной и устной форме на иностранном языке в соответствии с международными стандартами;
  • развитие иноязычной коммуникативной компетенции студентов;
  • развитие международного сотрудничества в области гуманитарных наук и повышение публикационной активности молодых ученых.

Время и место проведения

Конференция будет проводиться 15-16 ноября 2018 г. на базе Новосибирского государственного технического университета.

Регистрация 15 ноября на втором этаже I учебного корпуса НГТУ с 9:30.

15 ноября с 10:00 до 12:00 докладчики и слушатели приглашаются на пленарное заседание (конференц-зал I корпуса НГТУ, 2 этаж) и секционные заседания (см. Программу конференции).

16 ноября для участников и слушателей предлагается насыщенная программа, состоящая  из мастер-классов на английском, немецком и русском языках.

Рабочие языки конференции

• Английский
  • Немецкий
  • Русский как иностранный

Участники

В этом году на очное и заочное участие в конференции подали заявки 78 молодых учёных (студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов) из 12 вузов России, Китая и Узбекистана по следующим  направлениям работы конференции:

1.      Язык в контексте диалога культур

2.      Европа – Россия – Азия: проблемы межрегионального диалога

3.      Социальные проблемы современности

4.      Проблемы современного образования

В рамках работы каждой секций среди очных докладчиков будет проводиться конкурс исследовательских работ.

Критерии отбора лучших исследовательских работ:

• актуальность темы исследования и научное содержание доклада;
  • устное представление и умение вести научную дискуссию на иностранном языке;
  • языковая грамотность.

Подробности по телефону +7 (383) 346-02-57, на сайте конференции http://stfl.conf.nstu.ru/conf2018/ и в Программе конференции