ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

Профессор кафедры С.Г. Проскурин и доцент А.В. Проскурина приняли участие в научной конференции «Языковые механизмы и лингвистические технологии культурного трансфера» в Москве

29 октября и 1 ноября в Институте языкознания РАН в г. Москва состоялась научная конференция «Языковые механизмы и лингвистические технологии культурного трансфера», посвященная 70-летнему юбилею профессора, доктора филологических наук Валерия Закиевича Демьянкова, где свои доклады представили профессор кафедры ИЯ ГФ, д-р. филол. наук Сергей Геннадьевич Проскурин и доцент кафедры ИЯ ГФ, канд. филол. наук Анна Вячеславовна Проскурина.

Конференция проходила в четыре дня. В первый день состоялось пленарное заседание с участием директора ИЯз РАН Андрея Александровича Кибрика, ученого секретаря ИЯз РАН Владимира  Ильича Карпова, председателя оргкомитета Владимира Валентиновича Фещенко, члена оргкомитета Виктора Яковлевича Порхомовского, члена оргкомитета Хенрике Шталь  (Германия), главы представительства DFG в РФ/СНГ Вильмы Ретхаге.

Сергей Геннадьевич Проскурин выступил на пленарном заседании с докладом «Перенос информации во времени и пространстве: теория мемов».

В последующие дни конференции участники выступали на различных секционных заседаниях. Анна Вячеславовна Проскурина представила свою работу на тему «Вариативность обращения к Богу в библейской и англосаксонской традициях».

В работе конференции приняли участие такие видные учёные-лингвисты как Сурен Тигранович Золян, Михаил Васильевич Ильин, Владимир Михайлович Алпатов, Валерий Закиевич Демьянков, Николай Николаевич Болдырев и другие.

По возвращении, С.Г. Проскурин и А.В. Проскурина отметили высокий уровень организации мероприятия и полезность идей и концепций, которыми обменялись докладчики – ведущие лингвисты, занимающиеся проблемами культурного трансфера.