ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

Кафедра иностранных языков ФГО приглашает к участию в Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты»

28-29 марта 2019 года в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) состоится VIII Международная научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты».  В рамках конференции также будет организовано повышение квалификации по программе «Компаративный подход к созданию научной статьи на английском языке».

Приглашаем принять участие в VIII Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты», которая состоится 28-29 марта 2019 года в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ).

Конференция организуется кафедрой иностранных языков гуманитарного факультета, кафедрой иностранных языков и кафедрой филологии факультета гуманитарного образования НГТУ при технической поддержке Института дистанционного обучения НГТУ.

Зарубежными партнёрами Международной научно-практической конференции стали Институт иностранных языков Пекинского политико-правового университета и кафедра немецкой филологии факультета зарубежной филологии Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека.

Конференция проводится при информационной поддержке «Ассоциации преподавателей перевода».

Основные направления конференции:

• теория и практика межкультурной коммуникации
  • теоретическое и прикладное языкознание
  • лингвистические и дидактические аспекты переводоведения
  • художественная коммуникация и вопросы межкультурного взаимодействия
  • лингводидактика и современные подходы в методике преподавания иностранных языков и культур
  • теория и практика профессиональной и научной коммуникации на иностранном языке.

В программе конференции – пленарное заседание, работа секций, круглый стол.

Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий.

Предусмотрено очное и заочное участие.

В рамках конференции будет организовано повышение квалификации по программе «Компаративный подход к созданию научной статьи на английском языке» (16 часов). Слушатели, выполнившие программу в полном объеме и прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Дополнительная информация о содержании и стоимости программы повышения квалификации будет размещена на сайте факультета повышения квалификации НГТУ http://fpk.nstu.ru после 20.01.2019.

Для участия в конференции необходимо с 10 февраля до 10 марта (включительно)  на сайте конференции http://intercultural.conf.nstu.ru в разделе «Регистрация»:

1. Заполнить регистрационную форму ,
  2. Прикрепить файл статьи (объем 5-10 страниц, название файла: Фамилия И.О._доклад),
  3. Отметить в регистрационной форме, будете ли вы принимать участие в программе повышения квалификации.

Принятые доклады будут опубликованы в сборнике трудов конференции. Сборник будет проиндексирован в РИНЦ. К публикации принимаются доклады, соответствующие тематике конференции, оформленные в соответствии с предъявляемыми требованиями (см. требования на сайте конференции).

Обращаем ваше внимание на то, что регистрация на конференцию, курс повышения квалификации и прием докладов будет проводиться только через сайт конференции.

После получения ответа оргкомитета о включении доклада в программу конференции авторам необходимо до 20 марта 2019 года направить в электронном виде:

1. Заключение о возможности опубликования в открытой печати (для российских авторов) (см. приложение);

2. Квитанцию об оплате организационного взноса (800 руб. – все мероприятия конференции, кофе-паузы) и публикации (150 руб. за страницу).

Оплата осуществляется банковским переводом на реквизиты НГТУ, указанные на сайте конференции http://intercultural.conf.nstu.ru

Информацию о гостиницах Новосибирска см. на сайте http://oktogo.ru/gostinicy-novosibirska/ Проживание в гостинице осуществляется за счёт отправляющей стороны.

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ

Сопредседатели:

Бовтенко М.А., д-р пед. наук, доцент, профессор кафедры иностранных языков ГФ НГТУ

Влавацкая М.В., д-р филол. наук, доцент, профессор кафедры иностранных языков ГФ НГТУ

Мандрикова Г.М., д-р филол. наук, доцент, зав. кафедрой филологии НГТУ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатель:

Вострецов А.Г., д-р техн. наук, профессор, проректор по научной работе НГТУ

Заместители председателя:

Гричин С.В., д-р филол. науке, доцент, профессор кафедры иностранных языков ГФ НГТУ

Мелёхина Е.А., канд.пед.наук, доцент, зав. кафедрой иностранных языков ГФ НГТУ

Члены организационного комитета конференции: