ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

В НГТУ провели VIII Международную научно-практическую конференцию «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты»

28-29 марта 2019 года в Новосибирском государственном техническом  университете прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты», организаторами и партнерами которой выступили: кафедра иностранных языков гуманитарного факультета, кафедра филологии, кафедра иностранных языков, институт дистанционного обучения, Китайский университет политики и права (Пекин, КНР, Институт иностранных языков), Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (Ташкент, Узбекистан, кафедра немецкой филологии, факультет зарубежной филологии), Сианьский университет иностранных языков (Сиань, КНР, Институт русского языка), а также Ассоциация преподавателей перевода.

Докладчики представляли свои исследования на русском, английском и немецком языках на пяти секционных заседаниях:

• «Теоретическое и прикладное языкознание»,
  • «Лингвистика и межкультурная коммуникация»,
  • «Лингвистические и дидактические аспекты переводоведения»,
  • «Художественная коммуникация и вопросы межкультурного взаимодействия»,
  •  «Лингводидактика и методика преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка».

В конференции приняли участие более 150 человек из 16 городов России, а также из Узбекистана и Китая.

С пленарными докладами выступили: Катермина В.В., д-р филол. наук, профессор, профессор кафедры английской филологии Кубанского государственного университета; Проскурин С.Г., д-р филол. наук, профессор, профессор кафедры межкультурной коммуникации,  лаборатории семиотики и знаковых систем гуманитарного института Новосибирского государственного университета, профессор кафедры иностранных языков факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета; Козлова Л. А., д-р филол. наук, профессор, профессор кафедры английской филологии Лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета; Гилева Е.В., член Союза писателей РФ, канд. филол. наук, доцент каф. филологии НГТУ и кафедры социологии, политологии и психологии СибГУТИ; Кушнина Л.В., д-р филол.наук, профессор, профессор кафедры иностранных языков и лингвистики перевода Пермского национального исследовательского политехнического университета. Козуляев А.В., генеральный директор ООО «РуФилмс», руководитель Школы аудиовизуального перевода (г. Москва) провел мастер-класс «Основы обучения аудиовизуальному переводу» и выступил также с пленарным докладом «Принципы обучения аудиовизуальному переводу».

В рамках конференции был проведен круглый стол «Цифровые технологии в преподавании иностранного языка и межкультурной коммуникации» под председательством д-ра технических наук, проректора по учебной работе НГТУ Брованова С.В.

Также в ходе конференции участники смогли пройти курс повышения квалификации «Компаративный подход к созданию научной статьи на английском языке», авторы Мелёхина Е.А., канд.пед.наук, доцент, зав.кафедрой ИЯ ГФ и Казачихина И.А.,  канд.филол.наук, доцент кафедры ИЯ ГФ.

Для студентов направления «Лингвистика» был проведен мастер-класс по специфике аудиовизуального перевода. Все зарегистрированные  участники получили сертификаты.

Как отмечают сами участники VIII Международной научно-практической конференции, работа на пленарных и секционных заседаниях прошла в позитивно рабочем ключе. Так, по словам Козловой Л. А., д-р филол. наук, профессора, профессора кафедры английской филологии Лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета: «Впечатления от  конференции — самые  позитивные.  В выступлениях руководителей вуза — проректора и декана гуманитарного факультета   была озвучена очень важная мысль о плодотворности взаимодействия гуманитарных и точных наук, которая    подтверждает следующий тезис «Students fleeing humanities because they think they have poor job prospects but "The only bright spot is linguistics, the rare field that directly bridges the humanities and the sciences directly". Хорошим музыкальным подарком были и выступления студентов.  Доклады, представленные как на пленарных, так и на секционных заседаниях, отличались  как широкой палитрой рассматриваемых проблем, так и  своей актуальностью и вписанностью в  сегодняшнюю научную парадигму.  Отдельные слова благодарности — оргкомитету,  благодаря огромной работе которого  удалось создать  особую атмосферу  конференции — глубоко научную и очень доброжелательную.  Желаю успехов  гуманитарному факультету и до новых встреч».

Студенты направления «Лингвистика» подчеркивают значимость участия в конференции Козуляева А.В., представившего RuFilms и Школу аудиовизуального перевода, а также их инновационные подходы в работе и обучении. Как говорят сами студенты, встреча с Алексеем Владимировичем — огромная мотивация работать над собой, развивать свои профессиональные качества, быть нужным и востребованным  специалистом.

Организационный комитет VIII международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты» благодарит участников и слушателей за активное участие в работе конференции и желает дальнейших научных успехов!

Член орг.комитета, доцент кафедры ИЯ ГФ НГТУ, кан.филол.наук Анна Вячеславовна Проскурина

Фотограф: Предоставлено Проскуриной А.В.