ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

18 апреля в НГТУ НЭТИ прошла Городская межвузовская олимпиада по иностранным языкам для студентов старших курсов «Твой вклад в будущее – Твоя работа сегодня»

Определились победители Городской межвузовской олимпиады по английскому, немецкому и французскому языкам, организованной кафедрой иностранных языков гуманитарных факультетов 18 апреля 2019 г.

В олимпиаде приняли участие команды представителей 5 вузов г. Новосибирска: Новосибирского государственного технического университета, Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (СИБСТРИН).

Олимпиада проводилась в 2 этапа: «Аудирование» и  «Говорение».

Этап «Аудирование» включал в себя двукратное предъявление аудиозаписи и ряд заданий (время выполнения – 30 минут).

На этапе «Говорение» участникам было необходимо представить трёхминутное монологическое высказывание на случайным образом подобранную тему (время на подготовку 2 минуты) с последующим ответом на вопросы жюри и спонтанную дискуссию с представителями других высших учебных заведений в рамках общей темы олимпиады.

В состав жюри по направлению «Английский язык» входили старшие преподаватели кафедры ИЯ ГФ: Барабашёва И.В., Кириченко Е.Н., Полянкина С.Ю., – а также доцент кафедры иностранных языков СИУ РАНХиГС, канд. пед. наук,  Сребная Н.М.

По решению членов жюри в направлении олимпиады «Английский язык» в виду большого количества участников и их блестящих навыков было присуждено по два призовых первых, вторых и третьих места. Таким образом, призовые места олимпиады по английскому языку распределились следующим образом:

Диплом I степени – Гусева Алина, студентка 3 курса кафедры ИЯ ГФ НГТУ (преподаватель – Лухманова М.А.) и Жуков Всеволод, студент 3 курса СИУ РАНХиГС (преподаватель – канд. пед. наук, Сребная Н.М.).

Диплом II степени – Чигарёва Мария, студентка 4 курса кафедры ИЯ ГФ НГТУ (преподаватель – Барабашёва И.В.) и Канетская Анастасия, студентка 3 курса НГПУ (преподаватель – Кшеновская У.Л.).

Диплом III степени – Шарова Елена, студентка 3 курса кафедры ИЯ ГФ НГТУ (преподаватель – канд. филол. наук, Проскурина А.В.) и Скабелкин Иван, студент 3 курса НГПУ (преподаватель – Кшеновская У.Л.).

По сумме набранных участниками баллов первое командное место по направлению «Английский язык» досталось команде Новосибирского государственного технического университета, второе место – команде Новосибирского государственного педагогического университета и третье место – команде Сибирского государственного университета путей сообщения.

В состав жюри по направлению «Немецкий язык» входили старшие преподаватели кафедры ИЯ ГФ: Деркач А.В., Золовкина Г.В., Осолодченко М. Н.

Дипломы победителей олимпиады по немецкому языку распределились следующим образом:

Диплом I степени – Садовникова Марина, студентка 4 курса кафедры ИЯ ГФ НГТУ (преподаватель – Осолодченко М.Н.).

Диплом II степени – Филоненко Кирилл, студент 3 курса кафедры МОиР НГТУ (преподаватель – Деркач А.В.).

Диплом III степени – Терентьева Елизавета, студентка 4 курса СГУПС (преподаватель – Текутьева Л.И.).

В состав жюри по направлению «Французский язык» входили: Богатырёва О.А., ст. преп. кафедры ИЯ ГФ НГТУ; Емельянова А.В., канд. филол. наук, преподаватель кафедры ИЯ ГФ НГТУ и Рахова Н.В., преподаватель кафедры ИЯ ГФ НГТУ. По решению членов жюри в направлении было присуждено только первое место.

Диплом I степени достался Чигарёвой Марии, студентке 4 курса кафедры ИЯ ГФ НГТУ (преподаватели – канд. филол. наук, Федунова Е.А. и Богатырёва О.А.).

Жюри отметили высокий уровень подготовки и эрудиции всех участников. Всем студентам вручили сертификаты участников олимпиады, а подготовившим их преподавателям – благодарственные письма. Победители награждены дипломами I, II и III степени.

Сводная таблица с баллами участников олимпиады

Фотограф: Фото предоставлено И.В. Барабашёвой и С.Ю. Полянкиной, членами жюри