ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

Посещение немецкого рождественского базара Новосибирском областном российско-немецком доме

1 декабря 2019 года студенты гр. Ф-71 и 72, ИЯ-75 с преподавателем кафедры ИЯ ГФ НГТУ М.А. Морозовой посетили традиционный рождественский базар, посвященный началу предрождественского времени (Адвенту).

Живущие в Новосибирске немцы представляют сибирякам эти давние традиции на собственном маленьком рождественском базаре. Мероприятие организовано при поддержке Новосибирского областного Российско-Немецкого дома, METRO CC, Центрального управления по делам школьного образования за рубежом (ZfA), Католического центра «Каритас Преображенской Епархии в Новосибирске» и др.

Цель посещения мероприятия – ознакомление студентов с историей и культурными традициями немцев. Программа включала посещение музея немецкой культуры, мастер-классов по изготовлению рождественского декора, праздничного концерта. Студенты имели возможность не только познакомиться с рождественскими традициями, историей и культурой немцев, но и попробовать традиционную рождественскую выпечку и напитки – рождественский кекс (штоллен), глинтвейн (горячее вино со специями), пунш (безалкогольный вариант).

Фотограф: Фото предоставлено Морозовой М.А.