ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

Кафедра ИЯ ГФ провела заседание двух секций в рамках XIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ»

4 декабря 2019 г. в рамках направления «Гуманитарные науки и современность» состоялись два секционные заседания XIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ»: «Образовательные технологии в обучении иностранным языкам» и «Проблемы современной лингвистики и переводоведения». В работе секций очно и заочно приняли участие молодые учёные из Новосибирска, Кемерова, Краснодара и Перми.

В работе секции  "Образовательные технологии в обучении иностранным языкам"  приняли участие 11 учёных. Было заслушано 10 докладов (из них 2 студентов бакалавриата, 7 магистрантов и 1 аспирант).

Члены жюри:

Мелёхина Елена Анатольевна, к.п.н., доцент, декан ФГО, зав. кафедрой ИЯ ГФ

Казачихина Ирина Анатольевна, к.фил.н., доцент кафедры ИЯ ГФ

Макарова Юлия Александровна, ст.преподаватель кафедры ИЯ ГФ

Барабашёва Ирина Владимировна, ст.преподаватель кафедры ИЯ ГФ

По результатам конкурса исследовательских работ места распределились следующим образом:

Диплом I степени

Юрченко Маргарита Алексеевна с докладом "Межъязыковая интерференция: типы ошибок и причины их возникновения", НГТУ, Новосибирск (науч.рук. М.В. Влавацкая).

Дипломы II степени

Гудов Сергей Сергеевич с докладом "Сопоставительный анализ компетентностных моделей переводчика и постредактора", НГТУ, Новосибирск (науч.рук. М.А. Ивлева)

Овчинникова Анастасия Сергеевна с докладом "Содержание понятия и научные подходы к формированию образовательной автономности студентов, изучающих иностранный язык для специальных целей", НГУ, Новосибирск

Дипломы III степени

Газалиев Руслан Амирович с сообщением "Проблема вхождения в профессию преподавателя иностранного языка", НГТУ, Новосибирск (науч.рук. Е.А. Мелехина)

Скворцова Любовь Андреевна с презентацией "Формирование межкультурной компетенции как цель обучения китайскому языку", НГТУ, Новосибирск (науч.рук. Н.Н. Помуран)

Трышкова Екатерина Сергеевна с докладом "Дифференцированное обучение иностранному языку", НГТУ, Новосибирск (науч.рук. И.А. Казачихина)

В работе секции «Проблемы современной лингвистики и переводоведения» приняли участие 35 учёных. Было заслушано 30 докладов (студентов бакалавриата – 25, магистрантов – 1, аспирантов – 4).

Члены жюри:

Влавацкая М.В., д. фил. н., доцент кафедры ИЯ ГФ

Шевченко О.Г. к.фил.н., доцент кафедры ИЯ ГФ

Зайкина З.М. к.фил.н., доцент кафедры ИЯ ГФ

Кучина С.А. к.фил.н., доцент кафедры ИЯ ГФ

Емельянова А.В. к.фил.н., доцент кафедры ИЯ ГФ

Ивлева М.А. к.фил.н., доцент кафедры ИЯ ГФ

Проскурина А.В. к.фил.н., доцент кафедры ИЯ ГФ

Тарабакина А.К. к.фил.н., доцент кафедры ИЯ ГФ

Онал И.О. к.фил.н., доцент кафедры ИЯ ГФ

Федяева Е.В. к.фил.н., доцент кафедры ИЯ ГФ

Дипломы I степени

Березовская Мария Константиновна, "Гештальт-синергетический подход к анализу поэтического перевода" НГТУ, Новосибирск (науч.рук. Влавацкая М.В.)

Хасанова Влада Алексеевна, "Анализ требований к постредакторам машинного перевода", НГТУ, Новосибирск (науч.рук. Ивлева М.А.)

Дипломы II степени

Винокуров Артем Владиславович, "Функционирование компьютерного сленга в дискурсе интернет-коммуникаций", НГТУ, Новосибирск (науч.рук. Шевченко О.Г.)

Шукюрова Айсель Эльшан-Кызы, "Английские лексические новообразования в публицистическом дискурсе (на материале статей, посвященных процессу "Брексит")", НГТУ, Новосибирск (науч. рук. Онал И.О.)

Якимченко Елена Сергеевна, "Словосложение в лексике русского жестового языка, связанной с описанием черт характера человека",  НГТУ, Новосибирск (науч. рук. Буркова С.И.)

Дипломы III степени

Белова Софья Александровна, "Особенности языковой игры в аспекте перевода антропонимов (на материале рассказов В. О. Пелевина из сборника «4 by Pelevin: Stories»)",  НГТУ, Новосибирск (науч. рук. Влавацкая М.В,)

Логвинова Наталья Юрьевна, "Французская лексика в англоязычном художественном тексте: семантические и стилистические особенности (на материале произведений Дж. Барнса)", НГТУ, Новосибирск (науч. рук. Тарабакина А.К.)

Моисеенко Светлана Павловна, "Основные тенденции в английской терминологии в сфере угольной промышленности (на материале каталожных листов продукции)", КемГУ, Кемерово (науч. рук. Баева Н.А.)

Никитин Евгений Витальевич, "Опыт составления тематического словаря «ложных друзей» переводчика и интернационализмов в военной сфере", НВИ войск национальной гвардии, г. Новосибирск (науч. рук. Ульянова У.А.)

Хорева Полина Александровна, "Способы перевода окказионализмов с английского на русский язык (на материале романа Д. Митчелла «Cloud Atlas»)", НГТУ, Новосибирск (науч. рук. Емельянова А.В.)

Поздравляем победителей и их наставников!

Фотограф: фото предоставлено И.В. Барабашёвой