ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

В Точке кипения НГТУ состоятся дебаты студентов старших курсов и магистрантов на английском языке

Приглашаем студентов 3-4 курсов и магистрантов к участию во внутривузовском конкурсе дебатов на английском языке LIBERAL ARTS BATTLE в рамках Дней студенческой науки НГТУ 24 марта 2020 г.

Организатором внутривузовского конкурса дебатов на английском языке является кафедра иностранных языков гуманитарного факультета Новосибирского государственного технического университета (г. Новосибирск).

К участию в конкурсе допускаются студенты 3-4 курсов бакалавриата, 1-2 курсов магистратуры, обучающиеся в Новосибирском государственном техническом университете.

Целями и задачами конкурса являются:

• привлечение внимания студентов к необходимости развития навыков аргументации и ведения дискуссии на английском языке,
  • поощрение студентов, обладающих широкой эрудицией, навыками критического мышления и умением отстоять предложенную точку зрения, не обязательно совпадающую с собственной.

Конкурс проводится 24 марта с 10:00 до 13:00 по адресу:  г. Новосибирск, ул. Блюхера, д. 32, Точка кипения НГТУ Новосибирск в рамках Научной сессии НГТУ.

Темой конкурса в 2020 г. заявлена Linguistcs as Science and Art (Лингвистика как наука и искусство).

По правилам конкурса, участники с помощью жеребьёвки разбиваются на пары и вытягивают по 1 утверждению + позицию, которую они должны защищать (for / against). Затем им предоставляется 15 минут на подготовку аргументации в кабинете без использования словарей и интернета. В режиме диспута каждой паре предоставляется 10-15 минут на представление своих аргументов, контраргументов и вопросов друг другу.

По итогам каждого раунда (выступление одной пары) проводится как голосование аудитории на предмет убедительности каждого участника (с помощью сайта ru.surveymonkey.com), так и оценка каждого участника конкурсной комиссией по следующим критериям:

• беглость речи;
  • корректность фонетического, грамматического, лексического и стилистического оформления устных высказываний;
  • логичность построения аргументации;
  • умение вежливо вести полемику, соглашаться и не соглашаться с противником (владение клише);
  •  оригинальность и свежесть идей / кругозор.

По итогам выступлений всех участников конкурсная комиссия высчитывает общий балл, к нему прибавляется балл от зрительского голосования.

Для участия в Конкурсе принимаются заявки студентов, обучающихся на 3-4 курсах бакалавриата и 1-2 курсах магистратуры. Каждый претендент должен подать заявку. Заявка должна содержать краткую информацию об участнике. Участникам и зрителям необходимо зарегистрироваться на платформе LeaderID и подать заявку на участие в мероприятии через сайт: https://leader-id.ru/event/43395/

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 23 часов 21 марта 2020 года (местное время) на адрес организатора конкурса polyankina@corp.nstu.ru.

Итоги Конкурса объявляются в день проведения конкурса и затем публикуются на сайте кафедры иностранных языков гуманитарного факультета НГТУ https://ciu.nstu.ru/kaf/iya_gf.

Победители награждаются дипломами I, II и III степени. Победителю в номинации «Приз зрительских симпатий» выдаётся диплом без степени.

Более подробную информацию и форму Заявки участника можно найти на сайте мероприятия: https://ciu.nstu.ru/kaf/iya_gf/lab